Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Coppa Italia 2011 .:. Inter - Palermo .:. Vince la Classe :.

Calcio Spettacolo.com / Notizie Campionato italiano /Coppa Italia 2011 all'Inter
Classe contro Coraggio
Coppa Italia 2011Roma 29 maggio 2011. La classe contro il coraggio, hanno vinto i fuoriclasse interisti evidenziando più esperienza rispetto ai suoi giovani avversari.

L'Inter vince la Coppa Italia 2011 superando 3-1 il Palermo nella finale di Roma.

Giocano meglio i siciliani, che creano numerose azioni e occasioni gol, ma sono i nerazzurri a passare in vantaggio al primo affondo: al 26' Sneijder serve Eto'o che non sbaglia.

Nella ripresa, il Palermo crea e l'Inter è costretta a difendersi. Nel momento più critico dei nerazzurri è ancora la classe di Eto'o a fare la differenza realizzando la rete del 2-0.

Munoz riaccende le speranze dei siciliani siglando il 2-1 all'88'. Ma Milito, appena entrato, al secondo minuto del recupero segna il 3-1.

Primo titolo da tecnico di Leonardo.

Tabellino della finale di Coppa Italia 2011 Inter - Palermo 3-1
Inter: J. Cesar, Nagatomo, Ranocchia, Lucio, Chivu, J.Zanetti, Stankovic, Motta (37' st Mariga), Sneijder (42' st Milito), Pazzini (15' st Pandev), Etòo.
Castellazzi, Materazzi, Samuel, Kharja. All.: Leonardo.

Palermo: Sirigu, Cassani, Munoz, Goian (22' pt Carrozzieri), Balzaretti, Migliaccio, Acquah (9' st Miccoli), Nocerino, Pastore Ilicic, Hernandez (33' st Pinilla).
Benussi, Darmian, Kasami, Liverani. All.: D. Rossi.

Arbitro: Morganti.

Marcatori: nel pt 26' e nel st 32' Eto'o, 43' Munoz, 46' Milito.
Serie A
Serie A 15/a giornata
Juventus-Inter 1-0
Napoli-Frosinone 4-0
Cagliari-Roma 2-2
Lazio-Sampdoria 2-2
Sassuolo-Fiorentina 3-3
Empoli-Bologna 2-1
Parma-Chievo 1-1
Udinese-Atalanta 1-3
Genoa-Spal 1-1
Milan-Torino 0-0
Classifica 2018/19
Juventus 43
Napoli 35
Inter 29
Milan 26
Lazio 25
Torino 22
Atalanta 21
Roma 21
Sassuolo 21
Parma 21
Sampdoria 20
Fiorentina 19
Cagliari 17
Empoli 16
Genoa 16
Spal 15
Udinese 13
Bologna 11
Frosinone 8
Chievo 3
Top Marcatori Serie A
Piatek 11
Immobile 10
Ronaldo 10
Caputo 8
Icardi 8
Quagliarella 8
Insigne 7
Mandzukic 7
Mertens 7
Milik 7
Premier League
Premier 16/a giornata
Bournemouth-Liverpool 0-4
Arsenal-Huddersfield 1-0
Burnley-Brighton 1-0
Cardiff-Southampton 1-0
Manchester U-Fulham 4-1
West Ham-Crystal Palace 3-2
Chelsea-Manchester C 2-0
Leicester-Tottenham 0-2
Newcastle-Wolverhampton 1-2
Everton-Watford -
Classifica 2018/19
Liverpool 42
Manchester City 41
Tottenham 36
Chelsea 34
Arsenal 34
Manchester Utd 26
Everton 23
Bournemouth 23
Leicester City 22
Wolverhampton 22
West Ham 21
Brighton 21
Watford 20
Cardiff 14
Newcastle 13
Crystal Palace 12
Burnley 12
Huddersfiled 10
Southampton 9
Fulham 9
Top Marcatori Premier
Aubameyang 10
Salah 10
Kane 9
Aguero 8
Murray 8
Sterling 8
Wilson 8
Hazard 7
Martial 7
Mitrovic 7
Liga spagnola
Liga 15/a giornata
Leganes-Getafe 1-1
Atletico-Alaves 3-0
Valencia-Siviglia 1-1
Villarreal-Celta Vigo 2-3
Espanyol-Barcellona 0-4
Eibar-Levante 4-4
Huesca-Real Madrid 0-1
Real Sociedad-Real Valladol 1-2
Real Betis-Rayo Vallecano 2-0
Bilbao-Gerona -
Classifica 2018/19
Barcellona 31
Siviglia 28
Atletico Madrid 28
Real Madrid 26
Alaves 24
Levante 22
Real Betis 22
Getafe 21
Girona 21
Espanyol 21
Celta Vigo 20
Real Valladolid 20
Real Sociedad 19
Eibar 19
Valencia 18
Leganes 17
Villarreal 14
Atletico Bilbao 11
Rayo Vallecano 10
Huesca 7
Top Marcatori Liga
Messi 11
Stuani 11
Aspas 10
Suarez 10
Gomez 8
Iglesias 8
Marti 8
Silva 8
Yedder 7
Dembelè 6
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Atltico Madrid-Monaco 2-0
Borussia D-Bruges 0-0
Classifica
Atletico Madrid 12 Bruges 5
Borussia Dortm 10 Monaco 1
Gruppo B
Tottenham-Inter 1-0
Psv-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 13 Inter 7
Tottenham 7 PSV 1
Gruppo C
Napoli-Stella Rossa 3-1
PSG-Liverpool 2-1
Classifica
Napoli 9 Liverpool 6
PSG 8 Stella Rossa 4
Gruppo D
Porto-Schalke 04 3-1
Lokomotiv Mosca-Galatasaray 2-0
Classifica
Porto 13 Galatasaray 4
Schalke 04 8 Lokomotiv 3
Gruppo E
Aek Atene-Ajax 0-2
Bayern Monaco-Benfica 5-1
Classifica
Bayern M 13 Benfica 4
Ajax 11 AEK 0
Gruppo F
Lione-Manchester C 2-2
Hoffeinheim-Shakthar D 2-3
Classifica
Manchester C 10 Shakthar D 5
Lione 7 Hoffeinheim 3
Gruppo G
CSKA-Viktoria Plzen 1-2
Roma-Real Madrid 0-2
Classifica
Real Madrid 12 Plzen 4
Roma 9 CSKA Mosca 4
Gruppo H
Juventus-Valencia 1-0
Manchester U-Young Boys 1-0
Classifica
Juventus 12 Valencia 5
Manchester U 10 Young Boys 1