Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Champions League .:. Classifica Finale .:. Fase a Gironi :.

Calcio-Spettacolo.com / Champions League 2008/09 / Classifiche finali per ogni girone
Risultati e classifica dell'ultima giornata a gironi
Partite del 9-10 dicembre 2008:
Termina la prima fase della Champions League, il bilancio delle italiane è positivo. Tre squadre accedono agli ottavi di finale e solo la Fiorentina non passa il turno, ma con la vittoria a Bucarest passa di diritto alla Coppa Uefa.
Roma e Juventus vincono i rispettivi gironi davanti a Chelsea e Real Madrid. L'Inter, si piazza alle spalle del Panathinaikos, registrando la seconda sconfitta consecutiva.

Partite della Sesta Giornata e classifica finale del Girone A:
Chelsea - CFR Cluj
2-1
Roma
12
Chelsea
11
Roma - Bordeaux
2-0
Bordeaux
7
CFR Cluj
4

Partite e Classifica del Girone B:
Panathinaikos - Anorthosis
1-0
Panathinaikos
10
Inter
8
Werder Brema - Inter
2-1
Werder Brema
7
Anorthosis
6

Partite e Classifica del Girone C:
Barcellona - Shackthar Donetsk
2-3
Barcellona
13
Sporting Lisbona
12
Basile - Sporting Lisbona
0-1
Shackthar Donetsk
9
Basilea
1

Partite e Classifica del Girone D:
P.S.V. - Liverpool
1-3
Liverpool
14
Atletico Madrid
12
Marsiglia - Atletico Madrid.
0-0
Marsiglia
4
P.S.V.
3

Partite e Classifica del Girone E:
Manchester United - AeB Aalborg
2-2
Manchester United
10
Villarreal
9
Celtic - Villarreal
2-0
AeB Alborg
6
Celtic
5

Partite e Classifica del Girone F:
Steaua Bucarest - Fiorentina
0-1
Bayern Monaco
14
Lione
11
Lione - Bayern Monaco
2-3
Fiorentina
6
Steaua Bucarest
1

Partite e Classifica del Girone G:
Porto - Arsenal
2-0
Porto
12
Arsenal
11
Dinamo Kiev - Fenerbahce
1-0
Dinamo Kiev
8
Fenerbahce
2

Partite e Classifica del Girone H:
Real Madrid - Zenit
3-0
Juventus
12
Real Madrid
12
Juventus - Bate Borisov
0-0
Zenit
5
Bate Borisov
3
Serie A
Serie A 8/a giornata
Lazio-Atalanta -
Napoli-Hellas -
Juventus-Bologna -
Sassuolo-Inter -
Cagliari-Spal -
Sampdoria-Roma -
Udinese-Torino -
Parma-Genoa -
Milan-Lecce -
Brescia-Fiorentina -
Classifica 2019/20
Juventus 19
Inter 18
Atalanta 16
Napoli 13
Roma 12
Lazio 11
Cagliari 11
Fiorentina 11
Torino 10
Hellas 9
Bologna 9
Parma 9
Milan 9
Udinese 7
Sassuolo 6
Brescia 6
Spal 6
Lecce 6
Genoa 5
Sampdoria 3
Top Marcatori Serie A
Immobile 7
Zapata 6
Belotti 5
Berardi 5
Donnarumma 4
Dzeko 4
Mancosu 4
Mertens 4
Caputo 3
Insigne 3
Premier League
Premier 9/a giornata
Everton-West Ham -
Aston Villa-Brighton -
Bournemouth-Norwich -
Chelsea-Newcastle -
Leicester-Burnley -
Tottenham-Watford -
Wolverhampton-Southampt -
Crystal Palace-Manchester C -
Manchester U-Liverpool -
Sheffield-Arsenal -
Classifica 2019/20
Liverpool 24
Manchester City 16
Arsenal 15
Leicester City 14
Chelsea 14
Crystal Palace 14
Burnley 12
West Ham 12
Tottenham 11
Bournemouth 11
Wolverhampton 10
Manchester Utd 9
Sheffield 9
Brighton 9
Aston Villa 8
Newcastle 8
Southampton 7
Everton 7
Norwich 6
Watford 3
Top Marcatori Premier
Abraham 8
Aguero 8
Aubameyang 7
Pukki 6
Sterling 6
Kane 5
Manè 5
Vardy 5
Wilson 5
Barnes 4
Liga spagnola
Liga 9/a giornata
Granada-Osasuna -
Eibar-Barcellona -.
Atletico-Valencia -
Getafe-Leganes -
Mallorca-Real Madrid -
Alaves-Celta Vigo -
Real Sociedad-Real Betis -
Espanyol-Villarreal -
Atletico-Real Valladolid -
Siviglia-Levante -
Classifica 2019/20
Real Madrid 18
Barcellona 16
Atletico Madrid 15
Granada 14
Real Sociedad 13
Siviglia 13
Atletico Bilbao 12
Valencia 12
Villarreal 11
Levante 11
Osasuna 11
Getafe 10
Real Valladolid 10
Eibar 9
Celta Vigo 9
Real Betis 9
Alaves 8
Mallorca 7
Espanyol 5
Leganes 2
Top Marcatori Liga
Benzema 6
Moreno 6
Mòron 6
Cazorla 4
Garcia 4
Gòmez 4
Mata 4
Oyarzabal 4
Parejo 4
Suarez 4
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Real Madrid-Bruges 2-2
Galatasaray-PSG 0-1
Classifica
PSG 6 Bruges 2
Galatasaray 1 Real Madrid 1
Gruppo B
Stella Rossa-Olympiacos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Classifica
Bayern M 6 Stella Rossa 3
Tottenham 1 Olympiacos 1
Gruppo C
Atalanta-Shakthar Donetsk 1-2
Manchester C-Zagabria 2-0
Classifica
Manchester C 6 Dinamo 3
Shakhtar D 3 Atalanta 0
Gruppo D
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv-Atletico Madrid 0-2
Classifica
Juventus 4 Atletico 4
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 0
Gruppo E
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
Classifica
Napoli 4 Liverpool 3
Salisburgo 3 Genk 1
Gruppo F
Slavia Praga-Borussia D 0-2
Barcellona.Inter 2-1
Classifica
Borussia D 4 Barcellona 4
Slavia Praga 1 Inter 1
Gruppo G
Lipsia-Lione 0-2
Zenit-Benfica 3-1
Classifica
Zenit 4 Lione 4
Lipsia 3 Benfica 0
Gruppo H
Lilla-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3
Classifica
Ajax 6 Valencia 3
Chelsea 3 Lilla 0