Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Champions League .:. Migliori d'Europa .:. Regine del Calcio :.

Le quattro migliore squadre europee
Le partite di ritorno dei quarti di finale di Champions League hanno dato il verdetto delle migliori quattro squadre di calcio europee del momento. Tra le Regine non compaiono le inglesi che nelle ultime stagioni sono sempre state protagoniste fino alla fase finale della Champions.
Le quattro Regine d'Europa della Champions 2009/10 sono: l'Inter di Mourinho che dopo aver vinto la doppia sfida contro il Chelsea negli ottavi è riuscita a conquistare la semifinale dopo 7 anni a spese del modesto Cska Mosca. I nerazzurri si sono imposti 1-0 sia all'andata che al ritorno ed ora dovranno misurarsi con i Campioni d'Europa del Barcellona. La squadra spagnola guidata dal fenomeno Lionel Messi ha spazzato via l'Arsenal con un spettacolare 4-1 griffato dalla Pulce.
Esce di scena il Manchester di Sir Alex Ferguson, il Bayern Monaco passa il turno grazie ad una magia del solito Robben che realizza il gol del 3-2 che permette ai tedeschi di entrare tra le Regine del Calcio.
La doppia sfida del derby transalpino se l'aggiudica il Lione, malgrado la sconfitta sul campo del Bordeaux riesce a passare il turno per merito del risultato dell'andata.

Risultati delle partite di ritorno dei Quarti di finale di Champions League
Manchester United - Bayern Monaco
3-2
Bordeaux - Lione
1-0
Barcellona - Arsenal
4-1
Cska Mosca - Inter
0-1
Serie A
Serie A 8/a giornata
Lazio-Atalanta -
Napoli-Hellas -
Juventus-Bologna -
Sassuolo-Inter -
Cagliari-Spal -
Sampdoria-Roma -
Udinese-Torino -
Parma-Genoa -
Milan-Lecce -
Brescia-Fiorentina -
Classifica 2019/20
Juventus 19
Inter 18
Atalanta 16
Napoli 13
Roma 12
Lazio 11
Cagliari 11
Fiorentina 11
Torino 10
Hellas 9
Bologna 9
Parma 9
Milan 9
Udinese 7
Sassuolo 6
Brescia 6
Spal 6
Lecce 6
Genoa 5
Sampdoria 3
Top Marcatori Serie A
Immobile 7
Zapata 6
Belotti 5
Berardi 5
Donnarumma 4
Dzeko 4
Mancosu 4
Mertens 4
Caputo 3
Insigne 3
Premier League
Premier 9/a giornata
Everton-West Ham -
Aston Villa-Brighton -
Bournemouth-Norwich -
Chelsea-Newcastle -
Leicester-Burnley -
Tottenham-Watford -
Wolverhampton-Southampt -
Crystal Palace-Manchester C -
Manchester U-Liverpool -
Sheffield-Arsenal -
Classifica 2019/20
Liverpool 24
Manchester City 16
Arsenal 15
Leicester City 14
Chelsea 14
Crystal Palace 14
Burnley 12
West Ham 12
Tottenham 11
Bournemouth 11
Wolverhampton 10
Manchester Utd 9
Sheffield 9
Brighton 9
Aston Villa 8
Newcastle 8
Southampton 7
Everton 7
Norwich 6
Watford 3
Top Marcatori Premier
Abraham 8
Aguero 8
Aubameyang 7
Pukki 6
Sterling 6
Kane 5
Manè 5
Vardy 5
Wilson 5
Barnes 4
Liga spagnola
Liga 9/a giornata
Granada-Osasuna -
Eibar-Barcellona -.
Atletico-Valencia -
Getafe-Leganes -
Mallorca-Real Madrid -
Alaves-Celta Vigo -
Real Sociedad-Real Betis -
Espanyol-Villarreal -
Atletico-Real Valladolid -
Siviglia-Levante -
Classifica 2019/20
Real Madrid 18
Barcellona 16
Atletico Madrid 15
Granada 14
Real Sociedad 13
Siviglia 13
Atletico Bilbao 12
Valencia 12
Villarreal 11
Levante 11
Osasuna 11
Getafe 10
Real Valladolid 10
Eibar 9
Celta Vigo 9
Real Betis 9
Alaves 8
Mallorca 7
Espanyol 5
Leganes 2
Top Marcatori Liga
Benzema 6
Moreno 6
Mòron 6
Cazorla 4
Garcia 4
Gòmez 4
Mata 4
Oyarzabal 4
Parejo 4
Suarez 4
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Real Madrid-Bruges 2-2
Galatasaray-PSG 0-1
Classifica
PSG 6 Bruges 2
Galatasaray 1 Real Madrid 1
Gruppo B
Stella Rossa-Olympiacos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Classifica
Bayern M 6 Stella Rossa 3
Tottenham 1 Olympiacos 1
Gruppo C
Atalanta-Shakthar Donetsk 1-2
Manchester C-Zagabria 2-0
Classifica
Manchester C 6 Dinamo 3
Shakhtar D 3 Atalanta 0
Gruppo D
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv-Atletico Madrid 0-2
Classifica
Juventus 4 Atletico 4
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 0
Gruppo E
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
Classifica
Napoli 4 Liverpool 3
Salisburgo 3 Genk 1
Gruppo F
Slavia Praga-Borussia D 0-2
Barcellona.Inter 2-1
Classifica
Borussia D 4 Barcellona 4
Slavia Praga 1 Inter 1
Gruppo G
Lipsia-Lione 0-2
Zenit-Benfica 3-1
Classifica
Zenit 4 Lione 4
Lipsia 3 Benfica 0
Gruppo H
Lilla-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3
Classifica
Ajax 6 Valencia 3
Chelsea 3 Lilla 0