Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Champions League .:. Seconde le Italiane .:. Sesta Giornata :.

Tre secondi posti per le italiane
Tutte e tre le italiane impegnate in Champions League passano il turno, tutte e tre chiudono la fase a gironi al secondo posto.

Martedì 7 dicembre 2010. "Figura del cavolo" dell'Inter a Brema, i Campioni d'Europa non entrano mai in partita e subiscono tre gol dal modestissimo Werder Brema che non aveva più niente da chiedere alla Champions League. Unico alibi per Benitez le molte assenze.

Mercoledì 8 dicembre 2010. Pareggio e passaggio del turno dei giallorossi. L'undici di Ranieri passa in vantaggio con Boriello poi si spegne col passare dei minuti. In ogni caso la Roma riesce a passare il turno qualificandosi seconda nel proprio girone.

Figuraccia del Milan contro l'Ajax, la squadra di Allegri perde in casa 2-0 e perde Flamini e Thiago Silva per infortunio. I rossoneri, già qualificati, non entrano mai in partita e rimediano una brutta sconfitta.

Risultati e classifica della sesta giornata di Champions League

Girone A
Tottenham-Twente
3-3
Tottenham
11
Inter
10
Werder Brema-Inter
3-0
Twente
6
Werder Brema
5

Girone B
Benfica-Schalke
1-2
Schalke
13
Lione
10
Lione-Hapoel Tel Aviv
2-2
Benfica
6
Happoel Tel Aviv
5

Girone C
Bursaspor-Glasgow Rangers
1-1
Manchester United
14
Valencia
11
Manchester United-Valencia
1-1
Glasgow Rangers
6
Bursaspor
1

Girone D
Barcellona-Rubin Kazan
2-0
Barcellona
14
Copenhagen
10
Copenhagen-Panathinaikos
3-1
Rubin Kazan
6
Panathinaikos
2

Girone E
Cluj-Roma
1-1
Bayern Monaco
15
Roma
10
Bayern Monaco-Basilea
3-0
Basilea
6
Cluj
4

Girone F
Zilina-Spartak Mosca
1-2
Chelsea
15
Marsiglia
12
Marsiglia-Chelsea
1-0
Spartak Mosca
9
Zilina
0

Girone G
Milan-Ajax
0-2
Real Madrid
16
Milan
8
Real Madrid-Auxerre
4-0
Ajax
7
Auxerre
3

Girone H
Arsenal-Partizan Belgrado
3-1
Shakthar Donetsk
15
Arsenal
12
Shakhtar Donetsk-Sporting Braga
2-0
Sporting Braga
9
Partizan Belgrado
0
Serie A
Serie A 8/a giornata
Lazio-Atalanta -
Napoli-Hellas -
Juventus-Bologna -
Sassuolo-Inter -
Cagliari-Spal -
Sampdoria-Roma -
Udinese-Torino -
Parma-Genoa -
Milan-Lecce -
Brescia-Fiorentina -
Classifica 2019/20
Juventus 19
Inter 18
Atalanta 16
Napoli 13
Roma 12
Lazio 11
Cagliari 11
Fiorentina 11
Torino 10
Hellas 9
Bologna 9
Parma 9
Milan 9
Udinese 7
Sassuolo 6
Brescia 6
Spal 6
Lecce 6
Genoa 5
Sampdoria 3
Top Marcatori Serie A
Immobile 7
Zapata 6
Belotti 5
Berardi 5
Donnarumma 4
Dzeko 4
Mancosu 4
Mertens 4
Caputo 3
Insigne 3
Premier League
Premier 9/a giornata
Everton-West Ham -
Aston Villa-Brighton -
Bournemouth-Norwich -
Chelsea-Newcastle -
Leicester-Burnley -
Tottenham-Watford -
Wolverhampton-Southampt -
Crystal Palace-Manchester C -
Manchester U-Liverpool -
Sheffield-Arsenal -
Classifica 2019/20
Liverpool 24
Manchester City 16
Arsenal 15
Leicester City 14
Chelsea 14
Crystal Palace 14
Burnley 12
West Ham 12
Tottenham 11
Bournemouth 11
Wolverhampton 10
Manchester Utd 9
Sheffield 9
Brighton 9
Aston Villa 8
Newcastle 8
Southampton 7
Everton 7
Norwich 6
Watford 3
Top Marcatori Premier
Abraham 8
Aguero 8
Aubameyang 7
Pukki 6
Sterling 6
Kane 5
Manè 5
Vardy 5
Wilson 5
Barnes 4
Liga spagnola
Liga 9/a giornata
Granada-Osasuna -
Eibar-Barcellona -.
Atletico-Valencia -
Getafe-Leganes -
Mallorca-Real Madrid -
Alaves-Celta Vigo -
Real Sociedad-Real Betis -
Espanyol-Villarreal -
Atletico-Real Valladolid -
Siviglia-Levante -
Classifica 2019/20
Real Madrid 18
Barcellona 16
Atletico Madrid 15
Granada 14
Real Sociedad 13
Siviglia 13
Atletico Bilbao 12
Valencia 12
Villarreal 11
Levante 11
Osasuna 11
Getafe 10
Real Valladolid 10
Eibar 9
Celta Vigo 9
Real Betis 9
Alaves 8
Mallorca 7
Espanyol 5
Leganes 2
Top Marcatori Liga
Benzema 6
Moreno 6
Mòron 6
Cazorla 4
Garcia 4
Gòmez 4
Mata 4
Oyarzabal 4
Parejo 4
Suarez 4
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Real Madrid-Bruges 2-2
Galatasaray-PSG 0-1
Classifica
PSG 6 Bruges 2
Galatasaray 1 Real Madrid 1
Gruppo B
Stella Rossa-Olympiacos 3-1
Tottenham-Bayern Monaco 2-7
Classifica
Bayern M 6 Stella Rossa 3
Tottenham 1 Olympiacos 1
Gruppo C
Atalanta-Shakthar Donetsk 1-2
Manchester C-Zagabria 2-0
Classifica
Manchester C 6 Dinamo 3
Shakhtar D 3 Atalanta 0
Gruppo D
Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
Lokomotiv-Atletico Madrid 0-2
Classifica
Juventus 4 Atletico 4
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 0
Gruppo E
Genk-Napoli 0-0
Liverpool-Salisburgo 4-3
Classifica
Napoli 4 Liverpool 3
Salisburgo 3 Genk 1
Gruppo F
Slavia Praga-Borussia D 0-2
Barcellona.Inter 2-1
Classifica
Borussia D 4 Barcellona 4
Slavia Praga 1 Inter 1
Gruppo G
Lipsia-Lione 0-2
Zenit-Benfica 3-1
Classifica
Zenit 4 Lione 4
Lipsia 3 Benfica 0
Gruppo H
Lilla-Chelsea 1-2
Valencia-Ajax 0-3
Classifica
Ajax 6 Valencia 3
Chelsea 3 Lilla 0