Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro2008 .:. L'Austria .:. La sua ''prima volta'' in Europa :.

ROSA E MODULO DELLA FORMAZIONE AUSTRIACA

Girone 2:
Modulo 4-4-2 Austriaco
Modulo di gioco: 4-4-2
Allenatore: Josef Hickersberger
I padroni di casa del torneo vogliono ben figurare davanti ai suoi tifosi. Il massimo sarebbe arrivare tra le prime quattro. Ma il passaggio ai quarti sarebbe già un buon risultato.
Pronostico secco: fuori alla prima fase
Rosa Completa dell'Austria Austria Euro08:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Macho
Portiere
21
Manninger
Portiere
1
Ozcan
Portiere
23
Gercaliu
Difensore
12
Hiden
Difensore
17
Katzer
Difensore
13
Patocka
Difensore
16
Pogatetz
Difensore
4
Prodl
Difensore
15
Standfest
Difensore
2
Stranzl
Difensore
3
Aufhaser
Centrocampista
6
Fuchs
Centrocampista
5
Garics
Centrocampista
14
Ivanschitz (CAP)
Centrocampista
10
Korkmaz
Centrocampista
11
Leitgeb
Centrocampista
8
Saumel
Centrocampista
19
Vastic
Centrocampista
7
Harnik
Attaccante
20
Hoffer
Attaccante
22
Kienast
Attaccante
18
Linz
Attaccante
9

La probabile formazione titolare dell'Austria potrebbe essere:
Macho - Prodl - Stranzl - Pogatetz - Garics - Fuchs - Ivanschitz - Leitgeb - Aufhauser - Linz - Kienast

:: Girone 2 risultati e classifiche


L'Austria è stata ammessa di diritto alla fase finale di Euro 2008 in quanto è Paese ospitante assieme alla Svizzera. E' la sua prima apparizione in un campionato di Calcio Europeo.


Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale Austriaca:

:: ÖFB - Österreichischer Fußballbund

:: Nazionale di Calcio dell'Austria su Wikipedia

:: Ricerca con Google Nazionale Calcio Austria


Serie A
Serie A 26/a giornata
Lazio-Bologna 2-0
Udinese-Fiorentina 0-0
Napoli-Torino 2-1
Milan-Genoa 1-2
Lecce-Atalanta 2-7
Parma-Spal 0-1
Sassuolo-Brescia -
Cagliari-Roma 3-4
Juventus-Inter 2-0
Sampdoria-Hellas 2-1
Classifica 2019/20
Juventus 63
Lazio 62
Inter 54
Atalanta 48
Roma 45
Napoli 39
Milan 36
Hellas 35
Parma 35
Bologna 34
Cagliari 32
Fiorentina 30
Sassuolo 29
Udinese 28
Torino 27
Sampdoria 26
Genoa 25
Lecce 25
Spal 18
Brescia 16
Top Marcatori Serie A
Immobile 27
Ronaldo 21
Lukaku 17
J. Pedro 16
Ilicic 15
Muriel 13
Dzeko 12
Caputo 11
Martinez 11
Petagna 11
Premier League
Premier 29/a giornata
Liverpool-Bournemouth 2-1
Arsenal-West Ham 1-0
Crystal Palace-Watford 1-0
Sheffield-Norwich 1-0
Southampton-Newcastle 0-1
Wolverhampton-Brighton 0-0
Burnely-Tottenham 1-1
Chelsea-Everton 4-0
Manchester Utd-Manchester 2-0
Leicester-Aston Villa -
Classifica 2019/20
Liverpool 82
Manchester City 57
Leicester City 50
Chelsea 48
Manchester Utd 45
Wolverhampton 43
Sheffield 43
Tottenham 41
Arsenal 40
Burnley 39
Crystal Palace 39
Everton 37
Newcastle 35
Southampton 34
Brighton 29
West Ham 27
Watford 27
Bournemouth 27
Aston Villa 25
Norwich City 21
Top Marcatori Premier
Aubameyang 17
Vardy 17
Aguero 16
Salah 16
Ings 15
Manè 14
Rashford 14
Abraham 13
Calvert Lewin 13
Jimenez 13
Liga spagnola
Liga 27/a giornata
Alaves-Valencia 1-1
Eibar-Mallorca 1-2
Atletico-Siviglia 2-2
Barcellona-Real Sociedad 1-0
Getafe-Celta Vigo 0-0
Osasuna-Espanyol 1-0
Real Valladolid-Bilbao 1-4
Levente-Granada 1-1
Villarreal-Leganes 1-2
Real Betis-Real Madrid 2-1
Classifica 2019/20
Barcellona 58
Real Madrid 56
Siviglia 47
Getafe 46
Atletico Madrid 45
Real Sociedad 43
Valencia 42
Villarreal 38
Granada 38
Atletico Bilbao 37
Osasuna 34
Real Betis 33
Levante 33
Alaves 32
Real Valladolid 29
Eibar 27
Celta Vigo 26
Mallorca 25
Leganes 23
Espanyol 20
Top Marcatori Liga
Messi 19
Benzema 14
Marti 11
Moreno 11
Perez 11
Suarez 11
Ocampos 10
Rodriguez 10
Aspas 9
Budimir 9
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Ottavi di Finale
Atletico-Liverpool 1-0 -
Borussia D-PSG 2-1 -
Tottenham-Lipsia 0-1 -
Atalanta-Valencia 4-1 -
Napoli-Barcellona 1-1 -
Chelsea-Bayern M 0-3 -
Lione-Juventus 1-0 -
Real Madrid-Manchester 1-2 -
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1