Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro2008 .:. L'Austria .:. La sua ''prima volta'' in Europa :.

ROSA E MODULO DELLA FORMAZIONE AUSTRIACA

Girone 2:
Modulo 4-4-2 Austriaco
Modulo di gioco: 4-4-2
Allenatore: Josef Hickersberger
I padroni di casa del torneo vogliono ben figurare davanti ai suoi tifosi. Il massimo sarebbe arrivare tra le prime quattro. Ma il passaggio ai quarti sarebbe già un buon risultato.
Pronostico secco: fuori alla prima fase
Rosa Completa dell'Austria Austria Euro08:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Macho
Portiere
21
Manninger
Portiere
1
Ozcan
Portiere
23
Gercaliu
Difensore
12
Hiden
Difensore
17
Katzer
Difensore
13
Patocka
Difensore
16
Pogatetz
Difensore
4
Prodl
Difensore
15
Standfest
Difensore
2
Stranzl
Difensore
3
Aufhaser
Centrocampista
6
Fuchs
Centrocampista
5
Garics
Centrocampista
14
Ivanschitz (CAP)
Centrocampista
10
Korkmaz
Centrocampista
11
Leitgeb
Centrocampista
8
Saumel
Centrocampista
19
Vastic
Centrocampista
7
Harnik
Attaccante
20
Hoffer
Attaccante
22
Kienast
Attaccante
18
Linz
Attaccante
9

La probabile formazione titolare dell'Austria potrebbe essere:
Macho - Prodl - Stranzl - Pogatetz - Garics - Fuchs - Ivanschitz - Leitgeb - Aufhauser - Linz - Kienast

:: Girone 2 risultati e classifiche


L'Austria è stata ammessa di diritto alla fase finale di Euro 2008 in quanto è Paese ospitante assieme alla Svizzera. E' la sua prima apparizione in un campionato di Calcio Europeo.


Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale Austriaca:

:: ÖFB - Österreichischer Fußballbund

:: Nazionale di Calcio dell'Austria su Wikipedia

:: Ricerca con Google Nazionale Calcio Austria


Serie A
Serie A 3/a giornata
Fiorentina-Juventus 0-0
Napoli-Sampdoria 2-0
Inter-Udinese 1-0
Genoa-Atalanta 1-2
Brescia-Bologna 3-4
Parma-Cagliari 1-3
Spal-Lazio 2-1
Roma-Sassuolo 4-2
Hellas-Milan 0-1
Torino-Lecce -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Torino 6
Napoli 6
Atalanta 6
Milan 6
Roma 5
Lazio 4
Genoa 4
Hellas 4
Sassuolo 3
Cagliari 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Fiorentina 1
Lecce 0
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 3
Ceppitelli 2
Criscito 2
Insigne 2
Kolarov 2
Premier League
Premier 5/a giornata
Liverpool-Newcastle 3-1
Brighton-Burnley 1-1
Manchester U-Leicester 1-0
Sheffield-Southampton 0-1
Tottenham-Crystal Palace 4-0
Wolverhampton-Chelsea 2-5
Norwich-Manchester C 3-2
Bournemouth-Everton 3-1
Watford-Arsenal 2-2
Aston Villa-West Ham -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
Bournemouth 7
West Ham 7
Southampton 7
Everton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Newcastle 4
Aston Villa 3
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Haller 3
James 3
Liga spagnola
Liga 4/a giornata
Mallorca-Bilbao 0-0
Real Madrid-Levante 3-2
Leganes-Villarreal 0-3
Real Sociedad-Atletico 2-0
Barcellona-Valencia 5-2
Eibar-Espanyol 1-2
Alaves-Siviglia 0-1
Celta Vigo-Granada 0-2
Real Valladolid-Osasuna 1-1
Real Betis-Getafe -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Osasuna 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Real Betis 3
Getafe 2
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray -
PSG-Real Madrid -
Classifica
Borussia D - - -
- - - -
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham -
Bayern Monaco-Stella Rossa -
Classifica
Barcellona - - -
- - - -
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta -
Shakhtar Donetsk-Manchester C -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus -
Bayer Leverkusen-Lokomotiv -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo E
Red Bull-Genk -
Napoli-Liverpool -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo F
Inter-Slavia Praga -
Borussia D-Barcellona -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo G
Lione-Zenit -
Benfica-Lipsia -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo H
Ajax-Lille -
Chelsea-Valencia -
Classifica
- - - -
- - - -