Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro2008 .:. Rosa della Croazia .:. Una fucina di Campioni :.

LA FORTE FORMAZIONE DELLA CROAZIA

Girone 2:
La Croazia in Campo
Modulo di gioco: 4-4-2
Comissario Tecnico: Slaven Bilic
E' una squadra giovane arricchita di preziosi elementi, può essere lei la vera ''rivelazione'' degli europei. Sicuramente una formazione da tenere sott'occhio e molto difficile da affrontare.
Pronostico secco: fuori ai quarti
La Rosa della Nazionale Croata Rosa della Croazia:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Galinovic
Portiere
12
Pletikos
Portiere
1
Runje
Portiere
23
Corluka
Difensore
5
Knezevic
Difensore
15
Kovac R.
Difensore
4
Simic
Difensore
2
Simunic
Difensore
3
Vejic
Difensore
6
Kovac N. (CAP)
Centrocampista
10
Kranjcar
Difensore
19
Leko
Centrocampista
16
Modric
Centrocampista
14
Pokrivac
Centrocampista
13
Pranjic
Centrocampista
22
Rakitic
Centrocampista
7
Srna
Centrocampista
11
Vukojevic
Centrocampista
8
Budan
Attaccante
20
Kalinic
Attaccante
9
Klasnic
Attaccante
17
Olic
Attaccante
18
Petric
Attaccante
21

Croazia I possibili undici di Bilic:
Pletikosa - Corluka - Kovac R. - Simunic - Pranjic - Srna - Modric - Kovac N. - Kranjcar - Petric - Olic

:: Girone 2 risultati e classifiche


La Croazia è giunta a Euro '08 qualificandosi prima nel Girone E davanti alla Russia e contribuendo alla sorprendente eliminazione dei Leoni Inglesi. Nelle scorse edizioni è arrivata ai quarti di finale nel '96, in Inghilterra, mentre nel 2004 è stata eliminata nella fase a gironi.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale Croata:

:: Nazionale di Calcio della Croazia su Wikipedia

:: Ricerca con Google Nazionale Calcio Croazia


Serie A
Serie A 16/a giornata
Brescia-Lecce -
Napoli-Parma -
Genoa-Sampdoria -
Hellas-Torino -
Bologna-Atalanta -
Juventus-Udinese -
Milan-Sassuolo -
Roma-Spal -
Fiorentina-Inter -
Cagliari-Lazio -
Classifica 2019/20
Inter 38
Juventus 36
Lazio 33
Cagliari 29
Roma 29
Atalanta 28
Napoli 21
Parma 21
Torino 20
Milan 20
Hellas 18
Bologna 16
Fiorentina 16
Sassuolo 15
Lecce 15
Udinese 15
Sampdoria 12
Genoa 11
Brescia 10
Spal 9
Top Marcatori Serie A
Immobile 17
J. Pedro 10
Lukaku 10
Muriel 9
Berardi 8
L. Martinez 8
Belotti 7
Caputo 7
Ronaldo 7
Correa 6
Premier League
Premier 16/a giornata
Everton-Chelsea 3-1
Bournemouth-Liverpool 0-3
Tottenham-Burnley 5-0
Watford-Crystal Palace 0-0
Manchester C-Manchester U 1-2
Aston Villa-Leicester 1-4
Newcastle-Southampton 2-1
Norwich-Sheffield 1-2
Brighton-Wolverhampton 2-2
West Ham-Arsenal -
Classifica 2019/20
Liverpool 46
Leicester City 38
Manchester City 32
Chelsea 29
Manchester Utd 24
Wolverhampton 24
Tottenham 23
Sheffield 22
Crystal Palace 22
Newcastle 22
Arsenal 19
Brighton 19
Burnley 18
Everton 17
Bournemouth 16
West Ham 16
Aston Villa 15
Southampton 15
Norwich 11
Watford 9
Top Marcatori Premier
Vardy 16
Abraham 11
Aubameyang 10
Rashford 10
Aguero 9
Ings 9
Kane 9
Manè 9
Pukki 8
Sterling 8
Liga spagnola
Liga 17/a giornata
Alaves-Leganes -
Granada-Levante -
Real Sociedad-Barcellona -
Bilbao-Eibar -
Atletico-Osasuna -
Getafe-Real Valladolid -
Celta Vigo-Mallorca -
Espanyol-Real Betis -
Siviglia-Villarreal -
Valencia-Real Mardid -
Classifica 2019/20
Barcellona 34
Real Madrid 34
Siviglia 31
Real Sociedad 27
Getafe 27
Atletico Bilbao 26
Atletico Madrid 26
Valencia 26
Granada 24
Osasuna 23
Real Betis 22
Levante 20
Villarreal 19
Real Valladolid 19
Alaves 18
Eibar 15
Mallorca 14
Celta Vigo 13
Espanyol 9
Leganes 9
Top Marcatori Liga
Messi 12
Benzema 11
Moreno 8
Moròn 8
Pèrez 8
Suarez 8
Jisè 7
Rodriguez 7
Gomez 6
Marti 6
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Galatasaray-Bruges 1-1
Real Madrid-PSG 2-2
Classifica
PSG 13 Real Madrid 8
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6
Tottenham-Olympiakos 4-2
Classifica
Bayern M 15 Tottenham 10
Stella Rossa 3 Olympiacos 1
Gruppo C
Manchester C-Shakthar Donetsk 1-1
Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0
Classifica
Manchester C 11 Shakthar D 6
Dinamo Z 5 Atalanta 4
Gruppo D
Lokomotiv-Bayer Leverkusen 0-2
Juventus-Atletico Madrid 1-0
Classifica
Juventus 13 Atletico 7
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Genk-Salisburgo 1-4
Liverpool-Napoli 1-1
Classifica
Liverpool 10 Napoli 9
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Slavia Praga-Inter 1-3
Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
Classifica
Barcellona 11 Inter 7
Borussia Dortm 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Zenit-Lione 2-0
Lipsia-Benfica 2-2
Classifica
Lipsia 10 Zenit 7
Lione 7 Benfica 4
Gruppo H
Valencia-Chelsea 2-2
Lilla-Ajax 0-2
Classifica
Ajax 10 Valencia 8
Chelsea 8 Lilla 1