Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE
.: Euro 2008 .:. Finale di Vienna .:. Spagna Re d'Europa :.

SPAGNA CAMPIONE D'EUROPA 2008

Vienna 29 Giugno 2008. La Spagna di Aragones, per la seconda volta, conquista il titolo Europeo. Il tecnico Aragones, alla guida delle Furie Rosse, dopo 44 anni riporta la Coppa in terra iberica.

Il gol-partita di Fernando Torres al 33' minuto del primo tempo.

Domenica 29 Giugno 2008

GERMANIA - SPAGNA 0-1

Formazioni

Germania: Lehmann - Friedrich - Mertesacker - Metzelder - Lahm (Jansen) - Frings - Hitzlsperger (Kuranyi) - Schweinsteiger - Ballack - Podolski - Klose (Gomez). Coach Loew.

Spagna: Casillas - Sergio Ramos - Marchena - Puyol - Capdevila - Senna - Iniesta - Xavi - Fabregas (Xabi Alonso) - Silva (Cazorla) - Torres (Guiza). Mister Aragones.

Direttore di Gara: Arbitro Rosetti (Italia).

Marcatore: Torres al 33' p.t.



.: La Classifica Marcatori di Euro2008:

.: 4 Gol: Villa (SPAGNA)

.: 3 Gol: Podolski - Yakin

.: 2 Gol: Nihat - Sneijder - Van Persie - Ibrahimovic - Ballack - Klasnic - Pavlychenko - Van Nistelrooy - Arshavin - Schweinsteiger - Klose - Senturk - Guiza - Torres

.: 1 Gol: Sverkos - Pepe - Meireles - Deco - Sionko - Ronaldo - Quaresma - Turan - Koller - Plasil - Arda - Modric - Srna - Olic - Roger - Vastic - Van Bronckhorst - Mutu - Panucci - Kuyt - Henry - Robben - Pirlo - De Rossi - Huntelaar - Fabregas - Hansson - Zyrianov - Charisteas - De la Red - Pavlychenko - Nuno Gomes - Postiga - Semih Senturk - Torbinskiy - Boral - Lahm - Xavi - Silva

Flash dal Web .:: FLASH DAL WEB: Finale Euro 2008

.:: Euro2008.Uefa.com

.:: Spagna Campione su Tutto-Sport

.:: Ricerca con Google ''Germania - Spagna 0-1''
Serie A
Serie A 3/a giornata
Fiorentina-Juventus 0-0
Napoli-Sampdoria 2-0
Inter-Udinese 1-0
Genoa-Atalanta 1-2
Brescia-Bologna 3-4
Parma-Cagliari 1-3
Spal-Lazio 2-1
Roma-Sassuolo 4-2
Hellas-Milan 0-1
Torino-Lecce -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Torino 6
Napoli 6
Atalanta 6
Milan 6
Roma 5
Lazio 4
Genoa 4
Hellas 4
Sassuolo 3
Cagliari 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Fiorentina 1
Lecce 0
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 3
Ceppitelli 2
Criscito 2
Insigne 2
Kolarov 2
Premier League
Premier 5/a giornata
Liverpool-Newcastle 3-1
Brighton-Burnley 1-1
Manchester U-Leicester 1-0
Sheffield-Southampton 0-1
Tottenham-Crystal Palace 4-0
Wolverhampton-Chelsea 2-5
Norwich-Manchester C 3-2
Bournemouth-Everton 3-1
Watford-Arsenal 2-2
Aston Villa-West Ham -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
Bournemouth 7
West Ham 7
Southampton 7
Everton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Newcastle 4
Aston Villa 3
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Haller 3
James 3
Liga spagnola
Liga 4/a giornata
Mallorca-Bilbao 0-0
Real Madrid-Levante 3-2
Leganes-Villarreal 0-3
Real Sociedad-Atletico 2-0
Barcellona-Valencia 5-2
Eibar-Espanyol 1-2
Alaves-Siviglia 0-1
Celta Vigo-Granada 0-2
Real Valladolid-Osasuna 1-1
Real Betis-Getafe -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Osasuna 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Real Betis 3
Getafe 2
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray -
PSG-Real Madrid -
Classifica
Borussia D - - -
- - - -
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham -
Bayern Monaco-Stella Rossa -
Classifica
Barcellona - - -
- - - -
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta -
Shakhtar Donetsk-Manchester C -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus -
Bayer Leverkusen-Lokomotiv -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo E
Red Bull-Genk -
Napoli-Liverpool -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo F
Inter-Slavia Praga -
Borussia D-Barcellona -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo G
Lione-Zenit -
Benfica-Lipsia -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo H
Ajax-Lille -
Chelsea-Valencia -
Classifica
- - - -
- - - -