Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro '08 .:. Formazione Francese .:. Galletti alla riscossa :.

LA ROSA DELLA NAZIONALE DELLA FRANCIA

Girone 3:
Modulo di gioco Francese
Modulo di gioco: 4-4-2
Mister: Raymond Domenech
I vicecampioni del Mondo devono subito rivedersela con l'Italia. Hanno il dente avvelenato, soprattutto il loro allenatore. C'è voglia di riscatto. I nomi e la classe non manca.
Pronostico secco: tra le prime quattro
La Rosa completa della Francia:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Coupet
Portiere
23
Frey
Portiere
16
Mandanda
Portiere
1
Abidal
Difensore
3
Boumsong
Difensore
2
Clerc
Difensore
14
Evra
Difensore
13
Gallas
Difensore
5
Sagnol
Difensore
19
Squillaci
Difensore
17
Thuram
Difensore
15
Diarra
Centrocampista
21
Makelele
Centrocampista
6
Malouda
Centrocampista
7
Nasri
Centrocampista
11
Ribery
Centrocampista
22
Toulalan
Centrocampista
20
Vieira
Centrocampista
4
Anelka
Attaccante
8
Benzema
Attaccante
9
Gomis
Attaccante
18
Govou
Attaccante
10
Henry
Attaccante
12

Francia Come scenderà in campo la nazionale transalpina:
Coupet - Sagnol - Thuram - Gallas - Abidal - Ribery - Vieira - Makelele - Malouda - Anelka - Henry

:: Girone 3 risultati e classifiche


La Francia ha vinto due titoli Europei nel 1984 in Francia e nel 2000 nell'Europeo in Belgio e Olanda. I transalpini giungono agli europei di Austria e Svizzera 2008 dopo essersi qualificati alle spalle degli azzurri nel Girone B. Partiti alla grande, si sono persi strada facendo, rimangono comunque una formazione temibilissima, tra le favorite per il successo finale.

Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale Francese:

:: FFF Equipe de France de Football

:: Nazionale di Calcio della Francia su Wikipedia
:: Ricerca con Google Nazionale Calcio Francia


Serie A
Serie A 3/a giornata
Fiorentina-Juventus 0-0
Napoli-Sampdoria 2-0
Inter-Udinese 1-0
Genoa-Atalanta 1-2
Brescia-Bologna 3-4
Parma-Cagliari 1-3
Spal-Lazio 2-1
Roma-Sassuolo 4-2
Hellas-Milan 0-1
Torino-Lecce -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Torino 6
Napoli 6
Atalanta 6
Milan 6
Roma 5
Lazio 4
Genoa 4
Hellas 4
Sassuolo 3
Cagliari 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Fiorentina 1
Lecce 0
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 3
Ceppitelli 2
Criscito 2
Insigne 2
Kolarov 2
Premier League
Premier 5/a giornata
Liverpool-Newcastle 3-1
Brighton-Burnley 1-1
Manchester U-Leicester 1-0
Sheffield-Southampton 0-1
Tottenham-Crystal Palace 4-0
Wolverhampton-Chelsea 2-5
Norwich-Manchester C 3-2
Bournemouth-Everton 3-1
Watford-Arsenal 2-2
Aston Villa-West Ham -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
Bournemouth 7
West Ham 7
Southampton 7
Everton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Newcastle 4
Aston Villa 3
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Haller 3
James 3
Liga spagnola
Liga 4/a giornata
Mallorca-Bilbao 0-0
Real Madrid-Levante 3-2
Leganes-Villarreal 0-3
Real Sociedad-Atletico 2-0
Barcellona-Valencia 5-2
Eibar-Espanyol 1-2
Alaves-Siviglia 0-1
Celta Vigo-Granada 0-2
Real Valladolid-Osasuna 1-1
Real Betis-Getafe -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Osasuna 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Real Betis 3
Getafe 2
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray -
PSG-Real Madrid -
Classifica
Borussia D - - -
- - - -
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham -
Bayern Monaco-Stella Rossa -
Classifica
Barcellona - - -
- - - -
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta -
Shakhtar Donetsk-Manchester C -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus -
Bayer Leverkusen-Lokomotiv -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo E
Red Bull-Genk -
Napoli-Liverpool -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo F
Inter-Slavia Praga -
Borussia D-Barcellona -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo G
Lione-Zenit -
Benfica-Lipsia -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo H
Ajax-Lille -
Chelsea-Valencia -
Classifica
- - - -
- - - -