Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 2008 .:. La Germania .:. A caccia del Poker :.

LA ROSA DELLA NAZIONALE TEDESCA

Girone 2:
Modulo di gioco tedesco
Modulo di gioco: 4-4-2
Manager: Joachim Löw
La formazione tedesca può contare su un buon organico e una buona tradizione nel Campionato Europeo (tre titoli conquistati). La squadra di Low punta a conquistare il suo quarto titolo continentale.
Pronostico secco: semifinali
Nazionale tedesca I convocati della Germania:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Adler
Portiere
23
Enke
Portiere
12
Lehmann
Portiere
1
Friedrich
Difensore
3
Fritz
Difensore
4
Jansen
Difensore
2
Lahm
Difensore
16
Mertesacker
Difensore
17
Metzelder
Difensore
21
Westrmann
Difensore
5
Ballack (CAP)
Centrocampista
13
Borowski
Centrocampista
18
Frings
Centrocampista
8
Hitzlsperger
Centrocampista
15
Odonkor
Centrocampista
19
Rolfes
Centrocampista
7
Schweinsteiger
Centrocampista
7
Trochowski
Centrocampista
14
Gomez
Attaccante
9
Klose
Attaccante
11
Kuranyi
Attaccante
22
Neuville
Attaccante
10
Podolski
Attaccante
20

Nazionale di Calcio della Germania La possibile formazione della nazionale tedesca:
Lehmann - Lahm - Jansen - Metzelder - Mertesacker - Ballack - Schweinsteiger - Frings - Hitzlsperger - Gomez - Klose

:: Girone 2 risultati e classifiche


La Germania si è qualificata a Euro 2008 arrivando seconda nel Girone D, dietro la Repubblica Ceca, ma i Panzer tedeschi vogliono riscattare il Mondiale strappando un Poker all'Europeo. La Germania ha vinto il titolo Europeo nel 1972 in Belgio, nel 1980 in Italia e nel 1996 in Inghilterra.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale Tedesca:

:: DFB Deutscher Fußball-Bund

:: La Nazionale di Calcio della Germania su Wikipedia
:: Ricerca con Yahoo Nazionale di Calcio Tedesca


Serie A
Serie A 3/a giornata
Fiorentina-Juventus 0-0
Napoli-Sampdoria 2-0
Inter-Udinese 1-0
Genoa-Atalanta 1-2
Brescia-Bologna 3-4
Parma-Cagliari 1-3
Spal-Lazio 2-1
Roma-Sassuolo 4-2
Hellas-Milan 0-1
Torino-Lecce -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Torino 6
Napoli 6
Atalanta 6
Milan 6
Roma 5
Lazio 4
Genoa 4
Hellas 4
Sassuolo 3
Cagliari 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Fiorentina 1
Lecce 0
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 3
Ceppitelli 2
Criscito 2
Insigne 2
Kolarov 2
Premier League
Premier 5/a giornata
Liverpool-Newcastle 3-1
Brighton-Burnley 1-1
Manchester U-Leicester 1-0
Sheffield-Southampton 0-1
Tottenham-Crystal Palace 4-0
Wolverhampton-Chelsea 2-5
Norwich-Manchester C 3-2
Bournemouth-Everton 3-1
Watford-Arsenal 2-2
Aston Villa-West Ham -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
Bournemouth 7
West Ham 7
Southampton 7
Everton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Newcastle 4
Aston Villa 3
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Haller 3
James 3
Liga spagnola
Liga 4/a giornata
Mallorca-Bilbao 0-0
Real Madrid-Levante 3-2
Leganes-Villarreal 0-3
Real Sociedad-Atletico 2-0
Barcellona-Valencia 5-2
Eibar-Espanyol 1-2
Alaves-Siviglia 0-1
Celta Vigo-Granada 0-2
Real Valladolid-Osasuna 1-1
Real Betis-Getafe -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Osasuna 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Real Betis 3
Getafe 2
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray -
PSG-Real Madrid -
Classifica
Borussia D - - -
- - - -
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham -
Bayern Monaco-Stella Rossa -
Classifica
Barcellona - - -
- - - -
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta -
Shakhtar Donetsk-Manchester C -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus -
Bayer Leverkusen-Lokomotiv -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo E
Red Bull-Genk -
Napoli-Liverpool -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo F
Inter-Slavia Praga -
Borussia D-Barcellona -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo G
Lione-Zenit -
Benfica-Lipsia -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo H
Ajax-Lille -
Chelsea-Valencia -
Classifica
- - - -
- - - -