Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 2008 .:. La nazionale Ellenica .:. I Campioni in carica :.

ROSA DELLA NAZIONALE DELLA GRECIA

Girone 4:
Modulo di Gioco della Grecia
Modulo di gioco: 4-3-3
Allenatore: Otto Rehhagel
I Campioni in carica della Grecia devono dimostrare se è stato un caso la vittoria dell'ultima edizione o se è veramente un equipe che merita di entrare nell'Olimpo del Calcio.
Pronostico secco: fuori al primo turno
Grecia La Nazionale di Calcio Greca:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Chalkias
Portiere
12
Nikopolodis
Portiere
1
Tzorvas
Portiere
13
Antzas
Difensore
19
Dellas
Difensore
5
Goumas
Difensore
18
Kyrgiakos
Difensore
16
Patsatzoglou
Difensore
3
Seitaridis
Difensore
2
Spiropoulos
Difensore
4
Torosidis
Difensore
15
Vintra
Difensore
11
Basinas (CAP)
Centrocampista
6
Giannakopoulos
Centrocampista
8
Karagounis
Centrocampista
10
Katsouranis
Centrocampista
21
Tziolis
Centrocampista
22
Amanatidis
Attaccante
20
Charisteas
Attaccante
9
Gekas
Attaccante
17
Liberopoulos
Attaccante
23
Salpingidis
Attaccante
14
Samaras
Attaccante
7

Nazionale di Calcio della Grecia Possibile undici titolare della squadra Greca:
Nikopolidis - Seitaridis - Torosidis - Dellas - Kyrgiakos - Katsouranis - Antzas - Bassinas - Charisteas - Amanatidis - Karagounis

:: Girone 4 risultati e classifiche


La Grecia, dopo avere fallito la qualificazione al Mondiale 2006, la nazionale di Rehhagel si è guadagnata l'accesso alla fase finale di Euro 2008 vincendo il Girone C con 31 punti davanti alla Turchia.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di calcio della Grecia:

:: Epo Sito Ufficiale della Federazione Calcio Ellenica

:: La Nazionale di Calcio della Grecia su Wikipedia
:: Ricerca con Google Nazionale di Calcio della Grecia


Serie A
Serie A 12/a giornata
Sassuolo-Bologna 3-1
Brescia-Torino 0-4
Inter-Hellas 2-1
Napoli-Genoa 0-0
Cagliari-Fiorentina 5-2
Lazio-Lecce 4-2
Sampdoria-Atalanta 0-0
Udinese-Spal 0-0
Parma-Roma 2-0
Juventus-Milan 1-0
Classifica 2019/20
Juventus 32
Inter 31
Lazio 24
Cagliari 24
Atalanta 22
Roma 22
Napoli 19
Parma 17
Fiorentina 16
Hellas 15
Torino 14
Udinese 14
Sassuolo 13
Milan 13
Bologna 12
Lecce 10
Genoa 9
Sampdoria 9
Spal 8
Brescia 7
Top Marcatori Serie A
Immobile 14
Lukaku 9
Muriel 8
Belotti 7
Berardi 7
Correa 6
J. Pedro 6
Zapata 6
Caputo 5
Cornelius 5
Premier League
Premier 12/a giornata
Norwich-Watford 0-2
Chelsea-Crystal Palace 2-0
Burnley-West Ham 3-0
Newcastle-Bournemouth 2-1
Southampton-Everton 1-2
Tottenham-Sheffield 1-1
Leicester-Arsenal 2-0
Manchester U-Brighton 3-1
Wolverhampton-Aston Villa 2-1
Liverpool-Manchester C 3-1
Classifica 2019/20
Liverpool 34
Leicester City 26
Chelsea 26
Manchester City 25
Sheffield 17
Arsenal 17
Manchester Utd 16
Wolverhampton 16
Bournemouth 16
Burnley 15
Brighton 15
Crystal Palace 15
Newcastle 15
Tottenham 14
Everton 14
West Ham 13
Aston Villa 11
Watford 8
Southampton 8
Norwich City 7
Top Marcatori Premier
Vardy 11
Abraham 10
Aguero 9
Aubameyang 8
Manè 7
Sterling 7
Kane 6
Pukki 6
Rashford 6
Salah 6
Liga spagnola
Liga 13/a giornata
Real Sociedad-Leganes 1-1
Alaves-Real Valladolid 3-0
Valencia-Granada 2-0
Eibar-Real Madrid 0-4
Barcellona-Celta Vigo 4-1
Mallorca-Villarreal 3-1
Bilbao-Levante 2-1
Atletico-Espanyol 3-1
Getafe-Osasuna 0-0
Real Betis-Siviglia 1-2
Classifica 2019/20
Barcellona 25
Real Madrid 25
Atletico Madrid 24
Siviglia 24
Real Sociedad 23
Atletico Bilbao 20
Getafe 20
Granada 20
Valencia 20
Osasuna 19
Villarreal 18
Levante 17
Real Valladolid 17
Alaves 15
Eibar 15
Mallorca 14
Real Betis 13
Celta Vigo 9
Espanyol 8
Leganes 6
Top Marcatori Liga
Benzema 9
Messi 8
Moreno 8
Moròn 7
Pèrez 7
Parejo 6
Suarez 6
Cazorla 5
Josè 5
Gòmez 5
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
PSG-Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0
Classifica
PSG 12 Real Madrid 7
Bruges 2 Galatasaray 1
Gruppo B
Bayern Monaco-Olympiacos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4
Classifica
Bayern M 12 Tottenham 7
Stella Rossa 3 Olympiacos 1
Gruppo C
Dinamo-Shakthar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester C. 1-1
Classifica
Manchester C 10 Shakthar D 5
Dinamo Z 5 Atalanta 1
Gruppo D
Bayer Leverkusen-Atletico 2-1
Lokomotiv-Juventus 1-2
Classifica
Juventus 10 Atletico 7
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 3
Gruppo E
Napoli-Salisburgo 1-1
Liverpool-Genk 2-1
Classifica
Liverpool 9 Napoli 8
Salisburgo 4 Genk 1
Gruppo F
Borussia D-Inter 3-2
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Classifica
Barcellona 8 Borussia D 7
Inter 4 Slavia Praga 2
Gruppo G
Zenit-Lipsia 0-2
Lione-Benfica 3-1
Classifica
Lipsia 9 Lione 7
Zenit 4 Benfica 3
Gruppo H
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1
Classifica
Ajax 7 Chelsea 7
Valencia 7 Lilla 1