Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 2008 .:. Gli Azzurri .:. La Nazionale Italiana :.

ROSA E MODULO DELLA NAZIONALE ITALIANA

Girone 3:
Modulo dell'Italia di Donadoni
Modulo di gioco: 4-3-3
Allenatore: Roberto Donadoni
L'Italia fa parte del Girone di ferro con Francia, Olanda e Romania. Il gruppo è molto competitivo e gli azzurri possono tentare la ''doppietta'', dopo il Mondiale in Germania sognamo gli Europei 2008.
Il nostro pronostico: tra le prime quattro
Nazionale di Calcio dell'Italia La rosa dei calciatori Azzurri:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Amelia
Portiere
14
Buffon
Portiere
1
De Sanctis
Portiere
17
Barzagli
Difensore
6
Cannavaro
Difensore
5
Chiellini
Difensore
4
Grosso
Difensore
3
Materazzi
Difensore
23
Panucci
Difensore
2
Zambrotta
Difensore
19
Ambrosini
Centrocampista
13
Aquiliani
Centrocampista
22
Camoranesi
Centrocampista
16
De Rossi
Centrocampista
10
Gattuso
Centrocampista
8
Perrotta
Centrocampista
20
Pirlo
Centrocampista
21
Borriello
Attaccante
12
Cassano
Attaccante
18
Del Piero
Attaccante
7
Di Natale
Attaccante
11
Quagliarella
Attaccante
15
Toni
Attaccante
9

Nazionale Italiana di Calcio La possibile formazione schierata da Donadoni:
Buffon - Panucci - Zambrotta - Materazzi - Cannavaro - Pirlo - De Rossi - Ambrosini - Camoranesi - Toni - Di Natale

:: Girone 3 risultati e classifiche


L'Italia si è guadagnato l'Europeo 2008 vincendo il Girone B davanti ai rivali Francesi. La tradizione in Europa non è molto favorevole, un solo Europeo vinto, dagli azzurri, esattamente 40 anni fà (Euro Italia 1968), tra l'altro vinto con il famoso mistero della ''moneta d'oro''.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di calcio dell'Italia:

:: Sito Ufficiale della F.I.G.C.

:: La Nazionale di Calcio Italiana su Wikipedia
:: Ricerca con Google Nazionale Calcio Italia


Serie A
Serie A 12/a giornata
Sassuolo-Bologna 3-1
Brescia-Torino 0-4
Inter-Hellas 2-1
Napoli-Genoa 0-0
Cagliari-Fiorentina 5-2
Lazio-Lecce 4-2
Sampdoria-Atalanta 0-0
Udinese-Spal 0-0
Parma-Roma 2-0
Juventus-Milan 1-0
Classifica 2019/20
Juventus 32
Inter 31
Lazio 24
Cagliari 24
Atalanta 22
Roma 22
Napoli 19
Parma 17
Fiorentina 16
Hellas 15
Torino 14
Udinese 14
Sassuolo 13
Milan 13
Bologna 12
Lecce 10
Genoa 9
Sampdoria 9
Spal 8
Brescia 7
Top Marcatori Serie A
Immobile 14
Lukaku 9
Muriel 8
Belotti 7
Berardi 7
Correa 6
J. Pedro 6
Zapata 6
Caputo 5
Cornelius 5
Premier League
Premier 12/a giornata
Norwich-Watford 0-2
Chelsea-Crystal Palace 2-0
Burnley-West Ham 3-0
Newcastle-Bournemouth 2-1
Southampton-Everton 1-2
Tottenham-Sheffield 1-1
Leicester-Arsenal 2-0
Manchester U-Brighton 3-1
Wolverhampton-Aston Villa 2-1
Liverpool-Manchester C 3-1
Classifica 2019/20
Liverpool 34
Leicester City 26
Chelsea 26
Manchester City 25
Sheffield 17
Arsenal 17
Manchester Utd 16
Wolverhampton 16
Bournemouth 16
Burnley 15
Brighton 15
Crystal Palace 15
Newcastle 15
Tottenham 14
Everton 14
West Ham 13
Aston Villa 11
Watford 8
Southampton 8
Norwich City 7
Top Marcatori Premier
Vardy 11
Abraham 10
Aguero 9
Aubameyang 8
Manè 7
Sterling 7
Kane 6
Pukki 6
Rashford 6
Salah 6
Liga spagnola
Liga 13/a giornata
Real Sociedad-Leganes 1-1
Alaves-Real Valladolid 3-0
Valencia-Granada 2-0
Eibar-Real Madrid 0-4
Barcellona-Celta Vigo 4-1
Mallorca-Villarreal 3-1
Bilbao-Levante 2-1
Atletico-Espanyol 3-1
Getafe-Osasuna 0-0
Real Betis-Siviglia 1-2
Classifica 2019/20
Barcellona 25
Real Madrid 25
Atletico Madrid 24
Siviglia 24
Real Sociedad 23
Atletico Bilbao 20
Getafe 20
Granada 20
Valencia 20
Osasuna 19
Villarreal 18
Levante 17
Real Valladolid 17
Alaves 15
Eibar 15
Mallorca 14
Real Betis 13
Celta Vigo 9
Espanyol 8
Leganes 6
Top Marcatori Liga
Benzema 9
Messi 8
Moreno 8
Moròn 7
Pèrez 7
Parejo 6
Suarez 6
Cazorla 5
Josè 5
Gòmez 5
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
PSG-Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0
Classifica
PSG 12 Real Madrid 7
Bruges 2 Galatasaray 1
Gruppo B
Bayern Monaco-Olympiacos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4
Classifica
Bayern M 12 Tottenham 7
Stella Rossa 3 Olympiacos 1
Gruppo C
Dinamo-Shakthar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester C. 1-1
Classifica
Manchester C 10 Shakthar D 5
Dinamo Z 5 Atalanta 1
Gruppo D
Bayer Leverkusen-Atletico 2-1
Lokomotiv-Juventus 1-2
Classifica
Juventus 10 Atletico 7
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 3
Gruppo E
Napoli-Salisburgo 1-1
Liverpool-Genk 2-1
Classifica
Liverpool 9 Napoli 8
Salisburgo 4 Genk 1
Gruppo F
Borussia D-Inter 3-2
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Classifica
Barcellona 8 Borussia D 7
Inter 4 Slavia Praga 2
Gruppo G
Zenit-Lipsia 0-2
Lione-Benfica 3-1
Classifica
Lipsia 9 Lione 7
Zenit 4 Benfica 3
Gruppo H
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1
Classifica
Ajax 7 Chelsea 7
Valencia 7 Lilla 1