Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 2008 .:. Gli Azzurri .:. La Nazionale Italiana :.

ROSA E MODULO DELLA NAZIONALE ITALIANA

Girone 3:
Modulo dell'Italia di Donadoni
Modulo di gioco: 4-3-3
Allenatore: Roberto Donadoni
L'Italia fa parte del Girone di ferro con Francia, Olanda e Romania. Il gruppo è molto competitivo e gli azzurri possono tentare la ''doppietta'', dopo il Mondiale in Germania sognamo gli Europei 2008.
Il nostro pronostico: tra le prime quattro
Nazionale di Calcio dell'Italia La rosa dei calciatori Azzurri:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Amelia
Portiere
14
Buffon
Portiere
1
De Sanctis
Portiere
17
Barzagli
Difensore
6
Cannavaro
Difensore
5
Chiellini
Difensore
4
Grosso
Difensore
3
Materazzi
Difensore
23
Panucci
Difensore
2
Zambrotta
Difensore
19
Ambrosini
Centrocampista
13
Aquiliani
Centrocampista
22
Camoranesi
Centrocampista
16
De Rossi
Centrocampista
10
Gattuso
Centrocampista
8
Perrotta
Centrocampista
20
Pirlo
Centrocampista
21
Borriello
Attaccante
12
Cassano
Attaccante
18
Del Piero
Attaccante
7
Di Natale
Attaccante
11
Quagliarella
Attaccante
15
Toni
Attaccante
9

Nazionale Italiana di Calcio La possibile formazione schierata da Donadoni:
Buffon - Panucci - Zambrotta - Materazzi - Cannavaro - Pirlo - De Rossi - Ambrosini - Camoranesi - Toni - Di Natale

:: Girone 3 risultati e classifiche


L'Italia si è guadagnato l'Europeo 2008 vincendo il Girone B davanti ai rivali Francesi. La tradizione in Europa non è molto favorevole, un solo Europeo vinto, dagli azzurri, esattamente 40 anni fà (Euro Italia 1968), tra l'altro vinto con il famoso mistero della ''moneta d'oro''.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di calcio dell'Italia:

:: Sito Ufficiale della F.I.G.C.

:: La Nazionale di Calcio Italiana su Wikipedia
:: Ricerca con Google Nazionale Calcio Italia


Serie A
Serie A 3/a giornata
Fiorentina-Juventus 0-0
Napoli-Sampdoria 2-0
Inter-Udinese 1-0
Genoa-Atalanta 1-2
Brescia-Bologna 3-4
Parma-Cagliari 1-3
Spal-Lazio 2-1
Roma-Sassuolo 4-2
Hellas-Milan 0-1
Torino-Lecce -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Torino 6
Napoli 6
Atalanta 6
Milan 6
Roma 5
Lazio 4
Genoa 4
Hellas 4
Sassuolo 3
Cagliari 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Fiorentina 1
Lecce 0
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 3
Ceppitelli 2
Criscito 2
Insigne 2
Kolarov 2
Premier League
Premier 5/a giornata
Liverpool-Newcastle 3-1
Brighton-Burnley 1-1
Manchester U-Leicester 1-0
Sheffield-Southampton 0-1
Tottenham-Crystal Palace 4-0
Wolverhampton-Chelsea 2-5
Norwich-Manchester C 3-2
Bournemouth-Everton 3-1
Watford-Arsenal 2-2
Aston Villa-West Ham -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
Bournemouth 7
West Ham 7
Southampton 7
Everton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Newcastle 4
Aston Villa 3
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Haller 3
James 3
Liga spagnola
Liga 4/a giornata
Mallorca-Bilbao 0-0
Real Madrid-Levante 3-2
Leganes-Villarreal 0-3
Real Sociedad-Atletico 2-0
Barcellona-Valencia 5-2
Eibar-Espanyol 1-2
Alaves-Siviglia 0-1
Celta Vigo-Granada 0-2
Real Valladolid-Osasuna 1-1
Real Betis-Getafe -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Osasuna 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Real Betis 3
Getafe 2
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray -
PSG-Real Madrid -
Classifica
Borussia D - - -
- - - -
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham -
Bayern Monaco-Stella Rossa -
Classifica
Barcellona - - -
- - - -
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta -
Shakhtar Donetsk-Manchester C -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus -
Bayer Leverkusen-Lokomotiv -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo E
Red Bull-Genk -
Napoli-Liverpool -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo F
Inter-Slavia Praga -
Borussia D-Barcellona -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo G
Lione-Zenit -
Benfica-Lipsia -
Classifica
- - - -
- - - -
Gruppo H
Ajax-Lille -
Chelsea-Valencia -
Classifica
- - - -
- - - -