Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro '08 .:. Rosa della squadra .:. I Tulipani Olandesi :.

LA ROSA DELLA NAZIONALE OLANDESE

Girone 3:
Modulo Olandese
Modulo di gioco: 4-2-3-1
Allenatore: Marco Van Basten
La nazionale di Van Basten è la testa di serie del terzo Girone, ma l'accesso ai quarti non sarà semplice per i tulipani olandesi che dovranno misurarsi contro gli azzurri, la Francia e la Romania.
Previsione: fuori alla prima fase
Nazionale Olandese La Nazionale dei Paesi Bassi:
Giocatore
Ruolo
Stekelenburg
Portiere
16
Timmer
Portiere
13
Van Der Sar (CAP)
Portiere
1
Afellay
Difensore
20
Bouma
Difensore
14
De Cler
Difensore
15
Heitinga
Difensore
3
Mathijsen
Difensore
4
Melchiot
Difensore
12
Ooijer
Difensore
2
Van Bronckhorst
Difensore
5
De Jong
Centrocampista
17
De Zeeuw
Centrocampista
6
Engelaar
Centrocampista
8
Robben
Centrocampista
11
Snejder
Centrocampista
10
Van Der Vaart
Centrocampista
23
Babel
Punta
21
Huntelaar
Punta
19
Kuyt
Punta
18
Van Nistelrooy
Punta
9
Van Persie
Punta
7
Vennegor Of Hesselink
Punta
9

Nazionale di Calcio dell'Olanda Come potrebbe schierarsi in campo:
Van Der Sar - Mathisen - Van Bronckhorst - Bouma - Heitinga - De Zeew - Engelar - Sneuder - Van Der Vaart - Robben - Van Nistelrooy

:: Girone 3 risultati e classifiche


L'Olanda si è classificata seconda nel Gruppo G alle spalle della Romania, con solo un punto in più della nazionale Bulgara. L'undici di Van Basten non ha mai convinto gli osservatori, soprattutto, per colpa di un'attacco che è apparso un po' troppo poco incisivo in fase realizzativa.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di calcio dell'Olanda:

:: De Officiële KNVB Website

:: Nazionale di Calcio dell'Olanda sul sito Wikipedia
:: Ricerca con MSN Nazionale di Calcio Olandese


Serie A
Serie A 12/a giornata
Sassuolo-Bologna 3-1
Brescia-Torino 0-4
Inter-Hellas 2-1
Napoli-Genoa 0-0
Cagliari-Fiorentina 5-2
Lazio-Lecce 4-2
Sampdoria-Atalanta 0-0
Udinese-Spal 0-0
Parma-Roma 2-0
Juventus-Milan 1-0
Classifica 2019/20
Juventus 32
Inter 31
Lazio 24
Cagliari 24
Atalanta 22
Roma 22
Napoli 19
Parma 17
Fiorentina 16
Hellas 15
Torino 14
Udinese 14
Sassuolo 13
Milan 13
Bologna 12
Lecce 10
Genoa 9
Sampdoria 9
Spal 8
Brescia 7
Top Marcatori Serie A
Immobile 14
Lukaku 9
Muriel 8
Belotti 7
Berardi 7
Correa 6
J. Pedro 6
Zapata 6
Caputo 5
Cornelius 5
Premier League
Premier 12/a giornata
Norwich-Watford 0-2
Chelsea-Crystal Palace 2-0
Burnley-West Ham 3-0
Newcastle-Bournemouth 2-1
Southampton-Everton 1-2
Tottenham-Sheffield 1-1
Leicester-Arsenal 2-0
Manchester U-Brighton 3-1
Wolverhampton-Aston Villa 2-1
Liverpool-Manchester C 3-1
Classifica 2019/20
Liverpool 34
Leicester City 26
Chelsea 26
Manchester City 25
Sheffield 17
Arsenal 17
Manchester Utd 16
Wolverhampton 16
Bournemouth 16
Burnley 15
Brighton 15
Crystal Palace 15
Newcastle 15
Tottenham 14
Everton 14
West Ham 13
Aston Villa 11
Watford 8
Southampton 8
Norwich City 7
Top Marcatori Premier
Vardy 11
Abraham 10
Aguero 9
Aubameyang 8
Manè 7
Sterling 7
Kane 6
Pukki 6
Rashford 6
Salah 6
Liga spagnola
Liga 13/a giornata
Real Sociedad-Leganes 1-1
Alaves-Real Valladolid 3-0
Valencia-Granada 2-0
Eibar-Real Madrid 0-4
Barcellona-Celta Vigo 4-1
Mallorca-Villarreal 3-1
Bilbao-Levante 2-1
Atletico-Espanyol 3-1
Getafe-Osasuna 0-0
Real Betis-Siviglia 1-2
Classifica 2019/20
Barcellona 25
Real Madrid 25
Atletico Madrid 24
Siviglia 24
Real Sociedad 23
Atletico Bilbao 20
Getafe 20
Granada 20
Valencia 20
Osasuna 19
Villarreal 18
Levante 17
Real Valladolid 17
Alaves 15
Eibar 15
Mallorca 14
Real Betis 13
Celta Vigo 9
Espanyol 8
Leganes 6
Top Marcatori Liga
Benzema 9
Messi 8
Moreno 8
Moròn 7
Pèrez 7
Parejo 6
Suarez 6
Cazorla 5
Josè 5
Gòmez 5
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
PSG-Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0
Classifica
PSG 12 Real Madrid 7
Bruges 2 Galatasaray 1
Gruppo B
Bayern Monaco-Olympiacos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4
Classifica
Bayern M 12 Tottenham 7
Stella Rossa 3 Olympiacos 1
Gruppo C
Dinamo-Shakthar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester C. 1-1
Classifica
Manchester C 10 Shakthar D 5
Dinamo Z 5 Atalanta 1
Gruppo D
Bayer Leverkusen-Atletico 2-1
Lokomotiv-Juventus 1-2
Classifica
Juventus 10 Atletico 7
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 3
Gruppo E
Napoli-Salisburgo 1-1
Liverpool-Genk 2-1
Classifica
Liverpool 9 Napoli 8
Salisburgo 4 Genk 1
Gruppo F
Borussia D-Inter 3-2
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Classifica
Barcellona 8 Borussia D 7
Inter 4 Slavia Praga 2
Gruppo G
Zenit-Lipsia 0-2
Lione-Benfica 3-1
Classifica
Lipsia 9 Lione 7
Zenit 4 Benfica 3
Gruppo H
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1
Classifica
Ajax 7 Chelsea 7
Valencia 7 Lilla 1