Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 08 .:. La Rosa di Scolari .:. Nazionale del Portogallo :.

I CONVOCATI DELLA NAZIONALE PORTOGHESE

Girone 1:
Il Portogallo in campo
Modulo di gioco: 4-2-3-1
Allenatore: Luiz Felipe Scolari
Vice Campione d'Europa la passata edizione. La formazione di Scolari può vantare di un organico ricco di Campioni, Cristiano Ronaldo su tutti. Vuole riscattare la sconfitta nella finale contro la Grecia del 2004.
Previsione: tra le prime quattro
Nazionale di Calcio Portogallo La rosa del Portogallo:
Giocatore
Ruolo
Maglia
Quim
Portiere
12
Ricardo
Portiere
1
Rui Patricio
Portiere
22
Alves
Difensore
3
Bosingwa
Difensore
4
Carvalho
Difensore
16
Meira
Difensore
5
Miguel
Difensore
13
Paulo Ferreira
Difensore
2
Pepe
Difensore
15
Ribeiro
Difensore
14
Deco
Centrocampista
20
Joao Moutinho
Centrocampista
10
Meireles
Centrocampista
6
Nani
Centrocampista
19
Petit
Centrocampista
8
Quaresma
Centrocampista
17
Simao
Centrocampista
11
Veloso
Centrocampista
18
Almeida
Punta
9
Helder Postiga
Punta
23
Nuno Gomes
Punta
21
Ronaldo
Punta
7

Nazionale di Calcio Portoghese La possibile squadra titolare:
Ricardo - Bosingwa - Paulo Ferreira - Carvalho - Pepe - Petit - Meireles - Quaresma - Deco - Cristiano Ronaldo - Nuno Gomes

:: Girone 1 risultati e classifiche


Il Portogallo si è qualificato all'Europeo classificandosi secondo, nel Gruppo A, alla spalle della Polonia. I reparti di centrocampo e attacco sono straordinari, soprattutto, il terzetto che agisce alle spalle di Nuno Gomez (Quaresma, Deco e Cristiano Ronaldo). In difesa la garanzia si chiama Carvalho.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di calcio del Portogallo:

:: Federaçào Portuguesa de Futebol

:: Nazionale di Calcio del Portogallo sul sito Wikipedia
:: Ricerca con Tiscali della Nazionale di Calcio del Portogallo


Serie A
Serie A 4/a giornata
Cagliari-Genoa 3-1
Udinese-Brescia -
Juventus-Hellas -
Milan-Inter -
Sassuolo-Spal -
Bologna-Roma -
Lecce-Napoli -
Sampdoria-Torino -
Atalanta-Fiorentina -
Lazio-Parma -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Napoli 6
Atalanta 6
Torino 6
Milan 6
Cagliari 6
Roma 5
Lazio 4
Hellas 4
Genoa 4
Sassuolo 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Lecce 3
Fiorentina 1
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Kouamè 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 2
Belotti 2
Ceppitelli 2
Criscito 2
Premier League
Premier 6/a giornata
Southampton-Bournemouth 1-3
Leicester-Tottenham -
Burnley-Norwich -
Everton-Sheffield -
Manchester C-Watford -
Newcastle-Brighton -
Crystal Pal-Wolverhampton -
West Ham-Manchester U -
Arsenal-Aston Villa -
Chelsea-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Bournemouth 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
West Ham 8
Everton 7
Southampton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Aston Villa 4
Newcastle 4
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Wilson 4
Haller 3
Liga spagnola
Liga 5/a giornata
Osasuna-Real Betis 0-0
Villarreal-Real Valladolid -
Levante-Eibar -
Atletico-Celta Vigo -
Granada-Barcellona -
Getafe-Mallorca -
Espanyol-Real Sociedad -
Valencia-Leganes -
Bilbao-Alaves -
Siviglia-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Osasuna 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Real Betis 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Getafe 3
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray 0-0
PSG-Real Madrid 3-0
Classifica
PSG 3 Bruges 1
Galatasaray 1 Real Madrid 0
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
Classifica
Bayern M 3 Tottenham 1
Olympiacos 1 Stella Rossa 1
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester C 0-3
Classifica
Dinamo 3 Manchester City 3
Shakhtar D 0 Atalanta 0
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv 1-2
Classifica
Lokomotiv 3 Juventus 1
Atletico 1 Bayer Leverk. 0
Gruppo E
Salisburgo-Genk 6-2
Napoli-Liverpool 2-0
Classifica
Salisburgo 3 Napoli 3
Liverpool 0 Genk 0
Gruppo F
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia D-Barcellona 0-0
Classifica
Slavia Praga 1 Inter 1
Barcellona 1 Borussia Dort 1
Gruppo G
Lione-Zenit 1-1
Benfica-Lipsia 1-2
Classifica
Lipsia 3 Zenit 1
Lione 1 Benfica 0
Gruppo H
Ajax-Lilla 3-0
Chelsea-Valencia 0-1
Classifica
Ajax 3 Valencia 3
Chelsea 0 Lilla 0