Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE
.: Euro 2008 .:. Partite dei Quarti .:. Scontri diretti :.
Calcio-Spettacolo.com / Europei 2008 / Quarti di Finale

LE PARTITE DEI QUARTI DI FINALE DI EURO 2008

L'Europeo si infiamma. Le prime e le seconde squadre classificate per ogni Girone, si sfidano nello scontro diretto dei quarti di finale.

Giovedì 19 giugno 2008:
PORTOGALLO - GERMANIA 2-3
Marcatori: Schweinsteiger 22' - Klose - 26', Nuno Gomes 40' p.t. - Ballack 16 s.t. - Postiga 42'

Venerdì 20 giugno 2008:
CROAZIA - TURCHIA 2-4 d.c.r.
Marcatori: Klasnic 14' s.t.s, Semih Senturk 17' s.t.s.

Sabato 21 giugno 2008:
OLANDA - RUSSIA 1-3 d.t.s.
Marcatori: Pavlyuchenko 11' s.t. - Van Nilstelrooy 41' - Torbinskiy 8' s.t.s. - Arshavin 11'

Domenica 22 giugno 2008:
SPAGNA - ITALIA 4-2 d.c.r.

.: Classifica Marcatori Euro-2008:

.: 4 Gol: Villa

.: 3 Gol: Podolski - Yakin

.: 2 Gol: Nihat - Sneijder - Van Persie - Ibrahimovic - Ballack - Klasnic - Pavlychenko - Van Nistelrooy - Arshavin

.: 1 Gol: Sverkos - Pepe - Meireles - Deco - Sionko - Ronaldo - Quaresma - Senturk - Turan - Koller - Plasil - Arda - Modric - Srna - Olic - Roger - Vastic - Van Bronckhorst - Mutu - Panucci -Kuyt - Henry - Robben - Pirlo - De Rossi - Huntelaar - Fabregas - Hansson - Torres - Zyrianov - Charisteas - De la Red - Guiza - Pavlychenko - Schweinsteiger - Klose - Nuno Gomes - Postiga - Semih Senturk - Torbinskiy

Flash dal Web .:: FLASH DAL WEB: approfondimento dei Quarti di Finale

.:: Euro2008.Uefa.com

.:: Ricerca con Google ''Quarti di Finale Euro 2008''
Serie A
Serie A 24/a giornata
Lecce-Spal 2-1
Bologna-Genoa 0-3
Atalanta-Roma 2-1
Udinese-Hellas -
Juventus-Brescia -
Sampdoria-Fiorentina -
Sassuolo-Parma -
CagliariNapoli -
Lazio-Inter -
Milan-Torino -
Classifica 2019/20
Inter 54
Juventus 54
Lazio 53
Atalanta 45
Roma 39
Hellas 34
Bologna 33
Cagliari 32
Parma 32
Milan 32
Napoli 30
Sassuolo 29
Torino 27
Fiorentina 25
Udinese 25
Lecce 25
Sampdoria 23
Genoa 22
Brescia 16
Spal 15
Top Marcatori Serie A
Immobile 25
Ronaldo 20
Lukaku 17
J. Pedro 14
Ilicic 14
Muriel 12
Caputo 11
Dzeko 11
Martinez 11
Belotti 9
Premier League
Premier 26/a giornata
Everton-Crystal Palace 3-1
Brighton-Watford 1-1
Sheffield-Bournemouth 2-1
Manchester City-West Ham -
Wolverhampton-Leicester 0-0
Southampton-Burnley 1-2
Norwich-Liverpool 0-1
Aston Villa-Tottenham -
Arsenal-Newcastle -
Chelsea-Manchester Utd -
Classifica 2019/20
Liverpool 76
Manchester City 51
Leicester City 50
Chelsea 41
Sheffield 39
Tottenham 37
Wolverhampton 36
Everton 36
Manchester Utd 35
Burnley 34
Arsenal 31
Newcastle 31
Southampton 31
Crystal Palace 30
Brighton 27
Bournemouth 26
Aston Villa 25
West Ham 24
Watford 24
Norwich City 18
Top Marcatori Premier
Vardy 17
Aguero 16
Ings 15
Aubameyang 14
Rashford 14
Salah 14
Abraham 13
Manè 12
Calvert Lewin 11
Jimenez 11
Liga spagnola
Liga 24/a giornata
Valencia-Atletico 2-2
Mallorca-Alaves 1-0
Barcellona-Getafe 2-1
Villarreal-Levante 2-1
Granada-Real Valladolid 2-1
Siviglia-Espanyol -
Leganes-Real Betis -
Eibar-Real Sociedad -
Bilbao-Osasuna -
Real Madrid-Celta Vigo -
Classifica 2019/20
Real Madrid 52
Barcellona 52
Getafe 42
Atletico Madrid 40
Siviglia 39
Villarreal 38
Valencia 38
Real Sociedad 37
Granada 33
Atletico Bilbao 31
Levante 29
Osasuna 28
Real Betis 28
Alaves 27
Real Valladolid 26
Eibar 24
Mallorca 21
Celta Vigo 20
Leganes 18
Espanyol 18
Top Marcatori Liga
Messi 14
Benzema 13
Suarez 11
Marti 10
Moreno 10
Rodriguez 10
Gomez 9
Joselu 9
Perez 9
Avila 9
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1