Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE
.: Euro 2008 .:. Partite dei Quarti .:. Scontri diretti :.
Calcio-Spettacolo.com / Europei 2008 / Quarti di Finale

LE PARTITE DEI QUARTI DI FINALE DI EURO 2008

L'Europeo si infiamma. Le prime e le seconde squadre classificate per ogni Girone, si sfidano nello scontro diretto dei quarti di finale.

Giovedì 19 giugno 2008:
PORTOGALLO - GERMANIA 2-3
Marcatori: Schweinsteiger 22' - Klose - 26', Nuno Gomes 40' p.t. - Ballack 16 s.t. - Postiga 42'

Venerdì 20 giugno 2008:
CROAZIA - TURCHIA 2-4 d.c.r.
Marcatori: Klasnic 14' s.t.s, Semih Senturk 17' s.t.s.

Sabato 21 giugno 2008:
OLANDA - RUSSIA 1-3 d.t.s.
Marcatori: Pavlyuchenko 11' s.t. - Van Nilstelrooy 41' - Torbinskiy 8' s.t.s. - Arshavin 11'

Domenica 22 giugno 2008:
SPAGNA - ITALIA 4-2 d.c.r.

.: Classifica Marcatori Euro-2008:

.: 4 Gol: Villa

.: 3 Gol: Podolski - Yakin

.: 2 Gol: Nihat - Sneijder - Van Persie - Ibrahimovic - Ballack - Klasnic - Pavlychenko - Van Nistelrooy - Arshavin

.: 1 Gol: Sverkos - Pepe - Meireles - Deco - Sionko - Ronaldo - Quaresma - Senturk - Turan - Koller - Plasil - Arda - Modric - Srna - Olic - Roger - Vastic - Van Bronckhorst - Mutu - Panucci -Kuyt - Henry - Robben - Pirlo - De Rossi - Huntelaar - Fabregas - Hansson - Torres - Zyrianov - Charisteas - De la Red - Guiza - Pavlychenko - Schweinsteiger - Klose - Nuno Gomes - Postiga - Semih Senturk - Torbinskiy

Flash dal Web .:: FLASH DAL WEB: approfondimento dei Quarti di Finale

.:: Euro2008.Uefa.com

.:: Ricerca con Google ''Quarti di Finale Euro 2008''
Serie A
Serie A 15/a giornata
Juventus-Inter 1-0
Napoli-Frosinone 4-0
Cagliari-Roma 2-2
Lazio-Sampdoria 2-2
Sassuolo-Fiorentina 3-3
Empoli-Bologna 2-1
Parma-Chievo 1-1
Udinese-Atalanta 1-3
Genoa-Spal 1-1
Milan-Torino 0-0
Classifica 2018/19
Juventus 43
Napoli 35
Inter 29
Milan 26
Lazio 25
Torino 22
Atalanta 21
Roma 21
Sassuolo 21
Parma 21
Sampdoria 20
Fiorentina 19
Cagliari 17
Empoli 16
Genoa 16
Spal 15
Udinese 13
Bologna 11
Frosinone 8
Chievo 3
Top Marcatori Serie A
Piatek 11
Immobile 10
Ronaldo 10
Caputo 8
Icardi 8
Quagliarella 8
Insigne 7
Mandzukic 7
Mertens 7
Milik 7
Premier League
Premier 16/a giornata
Bournemouth-Liverpool 0-4
Arsenal-Huddersfield 1-0
Burnley-Brighton 1-0
Cardiff-Southampton 1-0
Manchester U-Fulham 4-1
West Ham-Crystal Palace 3-2
Chelsea-Manchester C 2-0
Leicester-Tottenham 0-2
Newcastle-Wolverhampton 1-2
Everton-Watford -
Classifica 2018/19
Liverpool 42
Manchester City 41
Tottenham 36
Chelsea 34
Arsenal 34
Manchester Utd 26
Everton 23
Bournemouth 23
Leicester City 22
Wolverhampton 22
West Ham 21
Brighton 21
Watford 20
Cardiff 14
Newcastle 13
Crystal Palace 12
Burnley 12
Huddersfiled 10
Southampton 9
Fulham 9
Top Marcatori Premier
Aubameyang 10
Salah 10
Kane 9
Aguero 8
Murray 8
Sterling 8
Wilson 8
Hazard 7
Martial 7
Mitrovic 7
Liga spagnola
Liga 15/a giornata
Leganes-Getafe 1-1
Atletico-Alaves 3-0
Valencia-Siviglia 1-1
Villarreal-Celta Vigo 2-3
Espanyol-Barcellona 0-4
Eibar-Levante 4-4
Huesca-Real Madrid 0-1
Real Sociedad-Real Valladol 1-2
Real Betis-Rayo Vallecano 2-0
Bilbao-Gerona -
Classifica 2018/19
Barcellona 31
Siviglia 28
Atletico Madrid 28
Real Madrid 26
Alaves 24
Levante 22
Real Betis 22
Getafe 21
Girona 21
Espanyol 21
Celta Vigo 20
Real Valladolid 20
Real Sociedad 19
Eibar 19
Valencia 18
Leganes 17
Villarreal 14
Atletico Bilbao 11
Rayo Vallecano 10
Huesca 7
Top Marcatori Liga
Messi 11
Stuani 11
Aspas 10
Suarez 10
Gomez 8
Iglesias 8
Marti 8
Silva 8
Yedder 7
Dembelè 6
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Atltico Madrid-Monaco 2-0
Borussia D-Bruges 0-0
Classifica
Atletico Madrid 12 Bruges 5
Borussia Dortm 10 Monaco 1
Gruppo B
Tottenham-Inter 1-0
Psv-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 13 Inter 7
Tottenham 7 PSV 1
Gruppo C
Napoli-Stella Rossa 3-1
PSG-Liverpool 2-1
Classifica
Napoli 9 Liverpool 6
PSG 8 Stella Rossa 4
Gruppo D
Porto-Schalke 04 3-1
Lokomotiv Mosca-Galatasaray 2-0
Classifica
Porto 13 Galatasaray 4
Schalke 04 8 Lokomotiv 3
Gruppo E
Aek Atene-Ajax 0-2
Bayern Monaco-Benfica 5-1
Classifica
Bayern M 13 Benfica 4
Ajax 11 AEK 0
Gruppo F
Lione-Manchester C 2-2
Hoffeinheim-Shakthar D 2-3
Classifica
Manchester C 10 Shakthar D 5
Lione 7 Hoffeinheim 3
Gruppo G
CSKA-Viktoria Plzen 1-2
Roma-Real Madrid 0-2
Classifica
Real Madrid 12 Plzen 4
Roma 9 CSKA Mosca 4
Gruppo H
Juventus-Valencia 1-0
Manchester U-Young Boys 1-0
Classifica
Juventus 12 Valencia 5
Manchester U 10 Young Boys 1