Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 2008 .:. Organico e Modulo .:. Repubblica Ceca :.

ROSA DELLA NAZIONALE CECA

Girone 1:
La Repubblica Ceca di Bruckner
Modulo di gioco: 4-4-2
Allenatore: Karel Brückner
E tra le squadre più collaudate dell'Europeo. Dispone di un organico di primo livello con l'asso Tomas Rosicky. E' tra le candidate alla vittoria finale.
Il pronostico: non riuscirà a passare i quarti
Nazionale della Repubblica Ceca Nazionale Repubblica Ceca:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Blazek
Portiere
16
Cech
Portiere
1
Zitka
Portiere
23
Grygera
Difensore
2
Jankulovski
Difensore
6
Kadlec
Difensore
13
Kovac
Difensore
5
Pospech
Difensore
12
Rozenhal
Difensore
22
Ujfalusi (CAP)
Difensore
21
Galasek
Centrocampista
4
Jarolim
Centrocampista
14
Matejovsky
Centrocampista
17
Plasil
Centrocampista
20
Polak
Centrocampista
3
Sivok
Centrocampista
18
Skacel
Centrocampista
19
Baros
Attaccante
15
Fenin
Attaccante
8
Koller
Attaccante
9
Sionko
Attaccante
7
Sverkos
Attaccante
10
Vlcek
Attaccante
11

Repubblica Ceca Calcio La potrebbe scendere in campo la Nazionale Ceca:
Cech - Ujfalusi - Jankulovski - Kovac - Rozehnal - Plasil - Matejosky - Galasek - Polak - Baros - Koller

:: Girone 1 risultati e classifiche

La Repubblica Ceca ha ottenuto la qualificazione a Euro 2008 vincendo il Girone D, davanti alla Germania. Se in questo mese, lo stato di forma dei suoi giocatori sarà buono, potrebbe essere tra le possibili protagoniste.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo sulla Nazionale della Repubblica Ceca:

:: Football Association Czech Republic

:: Nazionale di Calcio della Repubblica Ceca su Wikipedia
:: Ricerca con Arianna Nazionale Calcio Repubblica Ceca


Serie A
Serie A 4/a giornata
Cagliari-Genoa 3-1
Udinese-Brescia -
Juventus-Hellas -
Milan-Inter -
Sassuolo-Spal -
Bologna-Roma -
Lecce-Napoli -
Sampdoria-Torino -
Atalanta-Fiorentina -
Lazio-Parma -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Napoli 6
Atalanta 6
Torino 6
Milan 6
Cagliari 6
Roma 5
Lazio 4
Hellas 4
Genoa 4
Sassuolo 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Lecce 3
Fiorentina 1
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Kouamè 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 2
Belotti 2
Ceppitelli 2
Criscito 2
Premier League
Premier 6/a giornata
Southampton-Bournemouth 1-3
Leicester-Tottenham -
Burnley-Norwich -
Everton-Sheffield -
Manchester C-Watford -
Newcastle-Brighton -
Crystal Pal-Wolverhampton -
West Ham-Manchester U -
Arsenal-Aston Villa -
Chelsea-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Bournemouth 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
West Ham 8
Everton 7
Southampton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Aston Villa 4
Newcastle 4
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Wilson 4
Haller 3
Liga spagnola
Liga 5/a giornata
Osasuna-Real Betis 0-0
Villarreal-Real Valladolid -
Levante-Eibar -
Atletico-Celta Vigo -
Granada-Barcellona -
Getafe-Mallorca -
Espanyol-Real Sociedad -
Valencia-Leganes -
Bilbao-Alaves -
Siviglia-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Osasuna 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Real Betis 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Getafe 3
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray 0-0
PSG-Real Madrid 3-0
Classifica
PSG 3 Bruges 1
Galatasaray 1 Real Madrid 0
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
Classifica
Bayern M 3 Tottenham 1
Olympiacos 1 Stella Rossa 1
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester C 0-3
Classifica
Dinamo 3 Manchester City 3
Shakhtar D 0 Atalanta 0
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv 1-2
Classifica
Lokomotiv 3 Juventus 1
Atletico 1 Bayer Leverk. 0
Gruppo E
Salisburgo-Genk 6-2
Napoli-Liverpool 2-0
Classifica
Salisburgo 3 Napoli 3
Liverpool 0 Genk 0
Gruppo F
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia D-Barcellona 0-0
Classifica
Slavia Praga 1 Inter 1
Barcellona 1 Borussia Dort 1
Gruppo G
Lione-Zenit 1-1
Benfica-Lipsia 1-2
Classifica
Lipsia 3 Zenit 1
Lione 1 Benfica 0
Gruppo H
Ajax-Lilla 3-0
Chelsea-Valencia 0-1
Classifica
Ajax 3 Valencia 3
Chelsea 0 Lilla 0