Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro-2008 .:. La Nazionale Rumena .:. Rosa e Modulo :.

NAZIONALE DI CALCIO DELLA ROMANIA

Girone 3:
Il 4-3-2-1 della Romania
Modulo di gioco: 4-3-2-1
Mister: Victor Piturca
La Romania ha impressionato tutti nella fase del girone di qualificazione. Se vola sulle ali dell'entusiasmo può far male a qualsiasi nazionale. Temibili ma fragili.
Il pronostico: al 60 % fuori alla prima fase. Ma una scommessa la farei anche per la finale
Calcio Romania Rosa completa della Romania:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Lobont
Portiere
1
Popa
Portiere
12
Stancioiu
Portiere
23
Chivu (CAP)
Difensore
5
Contra
Difensore
2
Ghionea
Difensore
2
Goian
Difensore
15
Moti
Difensore
17
Radoi
Difensore
6
Radu
Difensore
22
Rat
Difensore
3
Sapunaru
Difensore
13
Tamas
Difensore
4
Cocis
Centrocampista
11
Codrea
Centrocampista
8
Cristea
Centrocampista
19
Nicolita
Centrocampista
16
Petre
Centrocampista
7
Dica
Attaccante
20
Marica
Attaccante
9
Mutu
Attaccante
10
Niculae D.
Attaccante
21
Niculae M.
Attaccante
18

Nazionale di Calcio della Romania Possibile undici iniziale della formazione Rumena:
Lobont - Contra - Rat - Tamas - Goian - Cocis - Radoi - Chivu - Petre - Mutu - Marica

:: Girone 3 risultati e classifiche

La Romania ha dominato il Gruppo G e si propone come outsider di lusso all'Europeo 2008. Adrian Mutu può essere l'Asso nella manica del tecnico 52enne ex vice-campione d'Europa nell'88-89, Victor Piturca.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo sulla Nazionale di Calcio della Romania:

:: Federatia Romana de fotbal

:: Nazionale di Calcio della Romania su Wikipedia
:: Ricerca con Libero Nazionale Calcio Romania


Serie A
Serie A 21/a giornata
Brescia-Milan -
Spal-Bologna -
Fiorentina-Genoa -
Torino-Atalanta -
Inter-Cagliari -
Parma-Udinese -
Sampdoria-Sassuolo -
Hellas-Lecce -
Roma-Lazio -
Napoli-Juventus -
Classifica 2019/20
Juventus 51
Inter 47
Lazio 45
Roma 38
Atalanta 35
Cagliari 30
Parma 28
Milan 28
Torino 27
Hellas 26
Napoli 24
Bologna 24
Fiorentina 24
Udinese 24
Sassuolo 22
Sampdoria 19
Lecce 16
Spal 15
Brescia 15
Genoa 14
Top Marcatori Serie A
Immobile 23
Ronaldo 16
Lukaku 14
J. Pedro 13
Ilicic 10
Martinez 10
Muriel 10
Belotti 9
Berardi 9
Caputo 8
Premier League
Premier 24/a giornata
Aston Villa-Watford -
Bournemouth-Brighton -
Crystal Palace-Southampton -
Everton-Newcastle -
Sheffield-Manchester C -
Chelsea-Arsenal -
Leicester-West Ham -
Tottenham-Norwich -
Manchester U-Burnley -
Wolverhampton-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 64
Manchester City 48
Leicester City 45
Chelsea 39
Manchester Utd 34
Wolverhampton 34
Sheffield 33
Tottenham 31
Crystal Palace 30
Arsenal 29
Everton 29
Newcastle 29
Southampton 28
Burnley 27
Brighton 25
West Ham 23
Watford 23
Aston Villa 22
Bournemouth 20
Norwich City 17
Top Marcatori Premier
Vardy 17
Aguero 15
Aubameyang 14
Ings 14
Rashford 14
Abraham 13
Kane 11
Manè 11
Salah 11
Sterling 11
Liga spagnola
Liga 21/a giornata
Osasuna-Levante -
Espanyol-Bilbao -
Valencia-Barcellona -
Alaves-Villarreal -
Siviglia-Granada -
Atletico-Leganes -
Celta Vigo-Eibar -
Getafe-Real Betis -
Real Sociedad-Mallorca -
Real Valladolid-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Barcellona 43
Real Madrid 43
Atletico Madrid 35
Siviglia 35
Getafe 33
Real Sociedad 31
Valencia 31
Atletico Bilbao 30
Villarreal 28
Granada 27
Real Betis 27
Levante 26
Osasuna 25
Alaves 23
Real Valladolid 22
Eibar 22
Mallorca 18
Celta Vigo 16
Leganes 14
Espanyol 14
Top Marcatori Liga
Messi 14
Benzema 12
Suarez 11
Marti 9
Avila 9
Budimir 8
Josè 8
Moreno 8
Moròn 8
Pèrez 8
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1