Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro-2008 .:. La Nazionale Rumena .:. Rosa e Modulo :.

NAZIONALE DI CALCIO DELLA ROMANIA

Girone 3:
Il 4-3-2-1 della Romania
Modulo di gioco: 4-3-2-1
Mister: Victor Piturca
La Romania ha impressionato tutti nella fase del girone di qualificazione. Se vola sulle ali dell'entusiasmo può far male a qualsiasi nazionale. Temibili ma fragili.
Il pronostico: al 60 % fuori alla prima fase. Ma una scommessa la farei anche per la finale
Calcio Romania Rosa completa della Romania:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Lobont
Portiere
1
Popa
Portiere
12
Stancioiu
Portiere
23
Chivu (CAP)
Difensore
5
Contra
Difensore
2
Ghionea
Difensore
2
Goian
Difensore
15
Moti
Difensore
17
Radoi
Difensore
6
Radu
Difensore
22
Rat
Difensore
3
Sapunaru
Difensore
13
Tamas
Difensore
4
Cocis
Centrocampista
11
Codrea
Centrocampista
8
Cristea
Centrocampista
19
Nicolita
Centrocampista
16
Petre
Centrocampista
7
Dica
Attaccante
20
Marica
Attaccante
9
Mutu
Attaccante
10
Niculae D.
Attaccante
21
Niculae M.
Attaccante
18

Nazionale di Calcio della Romania Possibile undici iniziale della formazione Rumena:
Lobont - Contra - Rat - Tamas - Goian - Cocis - Radoi - Chivu - Petre - Mutu - Marica

:: Girone 3 risultati e classifiche

La Romania ha dominato il Gruppo G e si propone come outsider di lusso all'Europeo 2008. Adrian Mutu può essere l'Asso nella manica del tecnico 52enne ex vice-campione d'Europa nell'88-89, Victor Piturca.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo sulla Nazionale di Calcio della Romania:

:: Federatia Romana de fotbal

:: Nazionale di Calcio della Romania su Wikipedia
:: Ricerca con Libero Nazionale Calcio Romania


Serie A
Serie A 12/a giornata
Sassuolo-Bologna 3-1
Brescia-Torino 0-4
Inter-Hellas 2-1
Napoli-Genoa 0-0
Cagliari-Fiorentina 5-2
Lazio-Lecce 4-2
Sampdoria-Atalanta 0-0
Udinese-Spal 0-0
Parma-Roma 2-0
Juventus-Milan 1-0
Classifica 2019/20
Juventus 32
Inter 31
Lazio 24
Cagliari 24
Atalanta 22
Roma 22
Napoli 19
Parma 17
Fiorentina 16
Hellas 15
Torino 14
Udinese 14
Sassuolo 13
Milan 13
Bologna 12
Lecce 10
Genoa 9
Sampdoria 9
Spal 8
Brescia 7
Top Marcatori Serie A
Immobile 14
Lukaku 9
Muriel 8
Belotti 7
Berardi 7
Correa 6
J. Pedro 6
Zapata 6
Caputo 5
Cornelius 5
Premier League
Premier 12/a giornata
Norwich-Watford 0-2
Chelsea-Crystal Palace 2-0
Burnley-West Ham 3-0
Newcastle-Bournemouth 2-1
Southampton-Everton 1-2
Tottenham-Sheffield 1-1
Leicester-Arsenal 2-0
Manchester U-Brighton 3-1
Wolverhampton-Aston Villa 2-1
Liverpool-Manchester C 3-1
Classifica 2019/20
Liverpool 34
Leicester City 26
Chelsea 26
Manchester City 25
Sheffield 17
Arsenal 17
Manchester Utd 16
Wolverhampton 16
Bournemouth 16
Burnley 15
Brighton 15
Crystal Palace 15
Newcastle 15
Tottenham 14
Everton 14
West Ham 13
Aston Villa 11
Watford 8
Southampton 8
Norwich City 7
Top Marcatori Premier
Vardy 11
Abraham 10
Aguero 9
Aubameyang 8
Manè 7
Sterling 7
Kane 6
Pukki 6
Rashford 6
Salah 6
Liga spagnola
Liga 13/a giornata
Real Sociedad-Leganes 1-1
Alaves-Real Valladolid 3-0
Valencia-Granada 2-0
Eibar-Real Madrid 0-4
Barcellona-Celta Vigo 4-1
Mallorca-Villarreal 3-1
Bilbao-Levante 2-1
Atletico-Espanyol 3-1
Getafe-Osasuna 0-0
Real Betis-Siviglia 1-2
Classifica 2019/20
Barcellona 25
Real Madrid 25
Atletico Madrid 24
Siviglia 24
Real Sociedad 23
Atletico Bilbao 20
Getafe 20
Granada 20
Valencia 20
Osasuna 19
Villarreal 18
Levante 17
Real Valladolid 17
Alaves 15
Eibar 15
Mallorca 14
Real Betis 13
Celta Vigo 9
Espanyol 8
Leganes 6
Top Marcatori Liga
Benzema 9
Messi 8
Moreno 8
Moròn 7
Pèrez 7
Parejo 6
Suarez 6
Cazorla 5
Josè 5
Gòmez 5
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
PSG-Bruges 1-0
Real Madrid-Galatasaray 6-0
Classifica
PSG 12 Real Madrid 7
Bruges 2 Galatasaray 1
Gruppo B
Bayern Monaco-Olympiacos 2-0
Stella Rossa-Tottenham 0-4
Classifica
Bayern M 12 Tottenham 7
Stella Rossa 3 Olympiacos 1
Gruppo C
Dinamo-Shakthar Donetsk 3-3
Atalanta-Manchester C. 1-1
Classifica
Manchester C 10 Shakthar D 5
Dinamo Z 5 Atalanta 1
Gruppo D
Bayer Leverkusen-Atletico 2-1
Lokomotiv-Juventus 1-2
Classifica
Juventus 10 Atletico 7
Lokomotiv 3 Bayer Leverk. 3
Gruppo E
Napoli-Salisburgo 1-1
Liverpool-Genk 2-1
Classifica
Liverpool 9 Napoli 8
Salisburgo 4 Genk 1
Gruppo F
Borussia D-Inter 3-2
Barcellona-Slavia Praga 0-0
Classifica
Barcellona 8 Borussia D 7
Inter 4 Slavia Praga 2
Gruppo G
Zenit-Lipsia 0-2
Lione-Benfica 3-1
Classifica
Lipsia 9 Lione 7
Zenit 4 Benfica 3
Gruppo H
Chelsea-Ajax 4-4
Valencia-Lilla 4-1
Classifica
Ajax 7 Chelsea 7
Valencia 7 Lilla 1