Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro '08 .:. Rosa e Formazione .:. Russia Calcio :.

L'ORGANICO DELLA NAZIONALE RUSSA DI CALCIO

Girone 4:
Modulo di gioco 4-5-1
Modulo di gioco: 4-5-1
Allenatore: Guus Hiddink
In panchina siede il mago Guus Hiddink che è riuscito nella missione impossibile di portare la nazionale Russa agli Europei, autore di memorabili imprese, adesso punta al podio.
Il nostro pronostico: fino ai quarti di finale, poi fuori
Nazionale Russa La Rosa della Russia:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Akinfeev
Portiere
1
Gabulov
Portiere
12
Malafeev
Portiere
16
Anyukov
Difensore
22
Berezutski A.
Difensore
5
Berezutski V.
Difensore
2
Ignashevich
Difensore
4
Kolodin
Difensore
8
Shirokov
Difensore
14
Yanbaev
Difensore
3
Bilyaletdinov
Centrocampista
15
Bystrov
Centrocampista
23
Semak
Centrocampista
11
Semshov
Centrocampista
20
Torbinskiy
Centrocampista
7
Zhirkov
Centrocampista
18
Zyrianov
Centrocampista
17
Adamov
Attaccante
6
Arshavin (CAP)
Attaccante
10
Pavlyuchenko
Attaccante
19
Pogrebnyak
Attaccante
13
Saenko
Attaccante
9
Sychev
Attaccante
21

Nazionale di Calcio della Russia Possibile undici iniziale della squadra Russa:
Akinfeev - Anyukov - Zhirkov - Shirokov - Kolodin - Semshov - Zyrianov - Sychev - Bilyaletdinov - Pogrebnyak

:: Girone 4 risultati e classifiche


La Russia si è conquistata l'accesso alla fase finale del Campionato Continentale classificandosi seconda nel Girone E, dietro la Crozia. Nelle passate edizioni è stata Campione d'Europa nel 1960, quando era ancora Unione Sovietica.

Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di Calcio della Russia:

:: Sito Ufficiale della Federazione Calcio Russa

:: Nazionale di Calcio della Russia su Wikipedia
:: Ricerca con Google Nazionale di Calcio Russa


Serie A
Serie A 26/a giornata
Lazio-Bologna 2-0
Udinese-Fiorentina 0-0
Napoli-Torino 2-1
Milan-Genoa 1-2
Lecce-Atalanta 2-7
Parma-Spal 0-1
Sassuolo-Brescia -
Cagliari-Roma 3-4
Juventus-Inter 2-0
Sampdoria-Hellas 2-1
Classifica 2019/20
Juventus 63
Lazio 62
Inter 54
Atalanta 48
Roma 45
Napoli 39
Milan 36
Hellas 35
Parma 35
Bologna 34
Cagliari 32
Fiorentina 30
Sassuolo 29
Udinese 28
Torino 27
Sampdoria 26
Genoa 25
Lecce 25
Spal 18
Brescia 16
Top Marcatori Serie A
Immobile 27
Ronaldo 21
Lukaku 17
J. Pedro 16
Ilicic 15
Muriel 13
Dzeko 12
Caputo 11
Martinez 11
Petagna 11
Premier League
Premier 29/a giornata
Liverpool-Bournemouth 2-1
Arsenal-West Ham 1-0
Crystal Palace-Watford 1-0
Sheffield-Norwich 1-0
Southampton-Newcastle 0-1
Wolverhampton-Brighton 0-0
Burnely-Tottenham 1-1
Chelsea-Everton 4-0
Manchester Utd-Manchester 2-0
Leicester-Aston Villa -
Classifica 2019/20
Liverpool 82
Manchester City 57
Leicester City 50
Chelsea 48
Manchester Utd 45
Wolverhampton 43
Sheffield 43
Tottenham 41
Arsenal 40
Burnley 39
Crystal Palace 39
Everton 37
Newcastle 35
Southampton 34
Brighton 29
West Ham 27
Watford 27
Bournemouth 27
Aston Villa 25
Norwich City 21
Top Marcatori Premier
Aubameyang 17
Vardy 17
Aguero 16
Salah 16
Ings 15
Manè 14
Rashford 14
Abraham 13
Calvert Lewin 13
Jimenez 13
Liga spagnola
Liga 27/a giornata
Alaves-Valencia 1-1
Eibar-Mallorca 1-2
Atletico-Siviglia 2-2
Barcellona-Real Sociedad 1-0
Getafe-Celta Vigo 0-0
Osasuna-Espanyol 1-0
Real Valladolid-Bilbao 1-4
Levente-Granada 1-1
Villarreal-Leganes 1-2
Real Betis-Real Madrid 2-1
Classifica 2019/20
Barcellona 58
Real Madrid 56
Siviglia 47
Getafe 46
Atletico Madrid 45
Real Sociedad 43
Valencia 42
Villarreal 38
Granada 38
Atletico Bilbao 37
Osasuna 34
Real Betis 33
Levante 33
Alaves 32
Real Valladolid 29
Eibar 27
Celta Vigo 26
Mallorca 25
Leganes 23
Espanyol 20
Top Marcatori Liga
Messi 19
Benzema 14
Marti 11
Moreno 11
Perez 11
Suarez 11
Ocampos 10
Rodriguez 10
Aspas 9
Budimir 9
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Ottavi di Finale
Atletico-Liverpool 1-0 -
Borussia D-PSG 2-1 -
Tottenham-Lipsia 0-1 -
Atalanta-Valencia 4-1 -
Napoli-Barcellona 1-1 -
Chelsea-Bayern M 0-3 -
Lione-Juventus 1-0 -
Real Madrid-Manchester 1-2 -
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1