Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro-08 .:. Le Furie Rosse .:. Rosa della Spagna :.

L'ORGANICO DELLA NAZIONALE DI CALCIO SPAGNOLA

Girone 4:
4-1-4-1 Spagnolo
Modulo di gioco: 4-1-4-1
Allenatore: José Luis Aragonés Suárez
Come al solito la Nazionale spagnola si presenta ad un grande appuntamento con una grande formazione ricca di campioni e giovani promesse. Ma come andrà a finire questa volta? Un nuovo flop o una nuova era?
Pronostico secco: al massimo ai quarti
Nazionale spagnola La rosa della Spagna:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Casillas (CAP)
Portiere
1
Palop
Portiere
13
Reina
Portiere
23
Albiol
Difensore
2
Arbeloa
Difensore
18
Capdevila
Difensore
11
Gutierrez
Difensore
20
Marchena
Difensore
4
Navarro
Difensore
3
Puyol
Difensore
5
Ramos
Difensore
15
Cazorla
Centrocampista
12
De La Red
Centrocampista
22
Fabregas
Centrocampista
10
Hernandez
Centrocampista
8
Iniesta
Centrocampista
6
Senna
Centrocampista
19
Xabi Alonso
Centrocampista
14
Garcia
Attaccante
16
Guiza
Attaccante
17
Silva
Attaccante
21
Torres
Attaccante
9
Villa
Attaccante
7

Nazionale di calcio della Spagna La probabile formazione titolare schierata dal C.T. Aragones:
Casillas - Ramos - Capdevilla - Puyol - Marchena - Senna - Iniesta - Fabregas - Xabi Alonso - Silva - Torres

:: Girone 4 risultati e classifiche


La Nazionale spagnola è ricca di talenti e gioielli nostrani, Fabregas, Fernando Torres e Puyol sono una garanzia. Ma questa squadra ha sempre peccato negli appuntamenti importanti. Il commissario tecnico Aragones, con i suoi 70 anni, è l'allenatore più vecchio dell'Europeo e promette di trasmettere la sua esperienza ad una delle nazionali più belle e perdenti di sempre.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di Calcio della Spagna:

:: Real Federation Española de Futbol

:: La Nazionale di Calcio della Spagna su Wikipedia
:: Ricerca con Google Nazionale di Calcio Spagnola


Serie A
Serie A 21/a giornata
Brescia-Milan -
Spal-Bologna -
Fiorentina-Genoa -
Torino-Atalanta -
Inter-Cagliari -
Parma-Udinese -
Sampdoria-Sassuolo -
Hellas-Lecce -
Roma-Lazio -
Napoli-Juventus -
Classifica 2019/20
Juventus 51
Inter 47
Lazio 45
Roma 38
Atalanta 35
Cagliari 30
Parma 28
Milan 28
Torino 27
Hellas 26
Napoli 24
Bologna 24
Fiorentina 24
Udinese 24
Sassuolo 22
Sampdoria 19
Lecce 16
Spal 15
Brescia 15
Genoa 14
Top Marcatori Serie A
Immobile 23
Ronaldo 16
Lukaku 14
J. Pedro 13
Ilicic 10
Martinez 10
Muriel 10
Belotti 9
Berardi 9
Caputo 8
Premier League
Premier 24/a giornata
Aston Villa-Watford -
Bournemouth-Brighton -
Crystal Palace-Southampton -
Everton-Newcastle -
Sheffield-Manchester C -
Chelsea-Arsenal -
Leicester-West Ham -
Tottenham-Norwich -
Manchester U-Burnley -
Wolverhampton-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 64
Manchester City 48
Leicester City 45
Chelsea 39
Manchester Utd 34
Wolverhampton 34
Sheffield 33
Tottenham 31
Crystal Palace 30
Arsenal 29
Everton 29
Newcastle 29
Southampton 28
Burnley 27
Brighton 25
West Ham 23
Watford 23
Aston Villa 22
Bournemouth 20
Norwich City 17
Top Marcatori Premier
Vardy 17
Aguero 15
Aubameyang 14
Ings 14
Rashford 14
Abraham 13
Kane 11
Manè 11
Salah 11
Sterling 11
Liga spagnola
Liga 21/a giornata
Osasuna-Levante -
Espanyol-Bilbao -
Valencia-Barcellona -
Alaves-Villarreal -
Siviglia-Granada -
Atletico-Leganes -
Celta Vigo-Eibar -
Getafe-Real Betis -
Real Sociedad-Mallorca -
Real Valladolid-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Barcellona 43
Real Madrid 43
Atletico Madrid 35
Siviglia 35
Getafe 33
Real Sociedad 31
Valencia 31
Atletico Bilbao 30
Villarreal 28
Granada 27
Real Betis 27
Levante 26
Osasuna 25
Alaves 23
Real Valladolid 22
Eibar 22
Mallorca 18
Celta Vigo 16
Leganes 14
Espanyol 14
Top Marcatori Liga
Messi 14
Benzema 12
Suarez 11
Marti 9
Avila 9
Budimir 8
Josè 8
Moreno 8
Moròn 8
Pèrez 8
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1