Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Europa 2008 .:. La Svezia .:. La Squadra di Lagerback :.

LA NAZIONALE DI CALCIO SVEDESE

Girone 4:
Modulo di gioco della Svezia
Modulo di gioco: 4-4-2
Allenatore: Lars Lagerbäck
La nazionale svedese è un progetto che Mr. Langerback stà accuratamente portando avanti da diversi anni. L'obiettivo dichiarato, sono i quarti ma sotto sotto sperano nell'impresa.
Pronostico: obiettivo raggiunto, quarti di finale
Nazionale Svedese I convocati da Mr. Lagerback:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Isaksson
Portiere
1
Shaaban
Portiere
12
Wiland
Portiere
13
Dordin
Difensore
23
Granqvist
Difensore
15
Hansson
Difensore
4
Majstorovic
Difensore
14
Mellberg
Difensore
3
Stoor
Difensore
5
Alexandersson
Centrocampista
7
Andersson
Centrocampista
19
Kallstrom
Centrocampista
16
Larsson S.
Centrocampista
18
Linderoth
Centrocampista
6
Ljungberg (CAP)
Centrocampista
9
Nilsson
Centrocampista
2
Svensson
Centrocampista
8
Wilhelmsson
Centrocampista
21
Allback
Attaccante
20
Elmander
Attaccante
11
Ibrahimovic
Attaccante
10
Larsson H.
Attaccante
17
Rosenberg
Attaccante
22


Squadra della Svezia L'undici ideale svedese:
Isaksson - Alexandersson - Nillson - Mellberg - Hansson - Larsson S. - Svensson - Kallstrom - Ljungberg - Ibrahimovic - Larsson H.

:: Girone 4 risultati e classifiche


La squadra svedese si è qualificata all'Europeo 2008 arrivando seconda nel Gruppo F con Spagna, Irlanda del Nord, Danimarca, Lettonia, Islanda e Liechtenstein. La difesa e il reparto di centrocampo sono affidabili, ma l'uomo chiave è Ibra, se sarà in condizione ottimale, la Svezia può sperare in un sogno.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di Calcio della Svezia:

:: Svens Fotboll

:: La Nazionale di Calcio della Svezia su Wikipedia
:: Ricerca con Google Svezia Calcio


Serie A
Serie A 21/a giornata
Brescia-Milan -
Spal-Bologna -
Fiorentina-Genoa -
Torino-Atalanta -
Inter-Cagliari -
Parma-Udinese -
Sampdoria-Sassuolo -
Hellas-Lecce -
Roma-Lazio -
Napoli-Juventus -
Classifica 2019/20
Juventus 51
Inter 47
Lazio 45
Roma 38
Atalanta 35
Cagliari 30
Parma 28
Milan 28
Torino 27
Hellas 26
Napoli 24
Bologna 24
Fiorentina 24
Udinese 24
Sassuolo 22
Sampdoria 19
Lecce 16
Spal 15
Brescia 15
Genoa 14
Top Marcatori Serie A
Immobile 23
Ronaldo 16
Lukaku 14
J. Pedro 13
Ilicic 10
Martinez 10
Muriel 10
Belotti 9
Berardi 9
Caputo 8
Premier League
Premier 24/a giornata
Aston Villa-Watford -
Bournemouth-Brighton -
Crystal Palace-Southampton -
Everton-Newcastle -
Sheffield-Manchester C -
Chelsea-Arsenal -
Leicester-West Ham -
Tottenham-Norwich -
Manchester U-Burnley -
Wolverhampton-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 64
Manchester City 48
Leicester City 45
Chelsea 39
Manchester Utd 34
Wolverhampton 34
Sheffield 33
Tottenham 31
Crystal Palace 30
Arsenal 29
Everton 29
Newcastle 29
Southampton 28
Burnley 27
Brighton 25
West Ham 23
Watford 23
Aston Villa 22
Bournemouth 20
Norwich City 17
Top Marcatori Premier
Vardy 17
Aguero 15
Aubameyang 14
Ings 14
Rashford 14
Abraham 13
Kane 11
Manè 11
Salah 11
Sterling 11
Liga spagnola
Liga 21/a giornata
Osasuna-Levante -
Espanyol-Bilbao -
Valencia-Barcellona -
Alaves-Villarreal -
Siviglia-Granada -
Atletico-Leganes -
Celta Vigo-Eibar -
Getafe-Real Betis -
Real Sociedad-Mallorca -
Real Valladolid-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Barcellona 43
Real Madrid 43
Atletico Madrid 35
Siviglia 35
Getafe 33
Real Sociedad 31
Valencia 31
Atletico Bilbao 30
Villarreal 28
Granada 27
Real Betis 27
Levante 26
Osasuna 25
Alaves 23
Real Valladolid 22
Eibar 22
Mallorca 18
Celta Vigo 16
Leganes 14
Espanyol 14
Top Marcatori Liga
Messi 14
Benzema 12
Suarez 11
Marti 9
Avila 9
Budimir 8
Josè 8
Moreno 8
Moròn 8
Pèrez 8
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1