Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Europa 2008 .:. La Svezia .:. La Squadra di Lagerback :.

LA NAZIONALE DI CALCIO SVEDESE

Girone 4:
Modulo di gioco della Svezia
Modulo di gioco: 4-4-2
Allenatore: Lars Lagerbäck
La nazionale svedese è un progetto che Mr. Langerback stà accuratamente portando avanti da diversi anni. L'obiettivo dichiarato, sono i quarti ma sotto sotto sperano nell'impresa.
Pronostico: obiettivo raggiunto, quarti di finale
Nazionale Svedese I convocati da Mr. Lagerback:
Giocatore
Ruolo
N° maglia
Isaksson
Portiere
1
Shaaban
Portiere
12
Wiland
Portiere
13
Dordin
Difensore
23
Granqvist
Difensore
15
Hansson
Difensore
4
Majstorovic
Difensore
14
Mellberg
Difensore
3
Stoor
Difensore
5
Alexandersson
Centrocampista
7
Andersson
Centrocampista
19
Kallstrom
Centrocampista
16
Larsson S.
Centrocampista
18
Linderoth
Centrocampista
6
Ljungberg (CAP)
Centrocampista
9
Nilsson
Centrocampista
2
Svensson
Centrocampista
8
Wilhelmsson
Centrocampista
21
Allback
Attaccante
20
Elmander
Attaccante
11
Ibrahimovic
Attaccante
10
Larsson H.
Attaccante
17
Rosenberg
Attaccante
22


Squadra della Svezia L'undici ideale svedese:
Isaksson - Alexandersson - Nillson - Mellberg - Hansson - Larsson S. - Svensson - Kallstrom - Ljungberg - Ibrahimovic - Larsson H.

:: Girone 4 risultati e classifiche


La squadra svedese si è qualificata all'Europeo 2008 arrivando seconda nel Gruppo F con Spagna, Irlanda del Nord, Danimarca, Lettonia, Islanda e Liechtenstein. La difesa e il reparto di centrocampo sono affidabili, ma l'uomo chiave è Ibra, se sarà in condizione ottimale, la Svezia può sperare in un sogno.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di Calcio della Svezia:

:: Svens Fotboll

:: La Nazionale di Calcio della Svezia su Wikipedia
:: Ricerca con Google Svezia Calcio


Serie A
Serie A 4/a giornata
Cagliari-Genoa 3-1
Udinese-Brescia -
Juventus-Hellas -
Milan-Inter -
Sassuolo-Spal -
Bologna-Roma -
Lecce-Napoli -
Sampdoria-Torino -
Atalanta-Fiorentina -
Lazio-Parma -
Classifica 2019/20
Inter 9
Bologna 7
Juventus 7
Napoli 6
Atalanta 6
Torino 6
Milan 6
Cagliari 6
Roma 5
Lazio 4
Hellas 4
Genoa 4
Sassuolo 3
Brescia 3
Parma 3
Spal 3
Udinese 3
Lecce 3
Fiorentina 1
Sampdoria 0
Top Marcatori Serie A
Berardi 5
Donnarumma 3
Immobile 3
Kouamè 3
Mertens 3
Muriel 3
Zapata 2
Belotti 2
Ceppitelli 2
Criscito 2
Premier League
Premier 6/a giornata
Southampton-Bournemouth 1-3
Leicester-Tottenham -
Burnley-Norwich -
Everton-Sheffield -
Manchester C-Watford -
Newcastle-Brighton -
Crystal Pal-Wolverhampton -
West Ham-Manchester U -
Arsenal-Aston Villa -
Chelsea-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 15
Manchester City 10
Bournemouth 10
Tottenham 8
Manchester Utd 8
Leicester City 8
Chelsea 8
Arsenal 8
West Ham 8
Everton 7
Southampton 7
Crystal Palace 7
Norwich city 6
Burnley 5
Sheffield 5
Brighton 5
Aston Villa 4
Newcastle 4
Wolverhampton 3
Watford 2
Top Marcatori Premier
Abraham 7
Aguero 7
Pukki 6
Aubameyang 5
Sterling 5
Barnes 4
Manè 4
Salah 4
Wilson 4
Haller 3
Liga spagnola
Liga 5/a giornata
Osasuna-Real Betis 0-0
Villarreal-Real Valladolid -
Levante-Eibar -
Atletico-Celta Vigo -
Granada-Barcellona -
Getafe-Mallorca -
Espanyol-Real Sociedad -
Valencia-Leganes -
Bilbao-Alaves -
Siviglia-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Siviglia 10
Atletico Madrid 9
Real Madrid 8
Atletico Bilbao 8
Barcellona 7
Granada 7
Osasuna 7
Real Sociedad 7
Levante 6
Villarreal 5
Alaves 5
Real Valladolid 5
Real Betis 5
Valencia 4
Mallorca 4
Celta Vigo 4
Espanyol 4
Getafe 3
Eibar 1
Leganes 0
Top Marcatori Liga
Moreno 5
Benzema 4
Moròn 3
Bale 2
Fati 2
Fekir 2
Gameiro 2
Garcia 2
Griezmann 2
Guardiola 2
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Galatasaray 0-0
PSG-Real Madrid 3-0
Classifica
PSG 3 Bruges 1
Galatasaray 1 Real Madrid 0
Gruppo B
Olympiacos-Tottenham 2-2
Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
Classifica
Bayern M 3 Tottenham 1
Olympiacos 1 Stella Rossa 1
Gruppo C
Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
Shakhtar Donetsk-Manchester C 0-3
Classifica
Dinamo 3 Manchester City 3
Shakhtar D 0 Atalanta 0
Gruppo D
Atletico Madrid-Juventus 2-2
Bayer Leverkusen-Lokomotiv 1-2
Classifica
Lokomotiv 3 Juventus 1
Atletico 1 Bayer Leverk. 0
Gruppo E
Salisburgo-Genk 6-2
Napoli-Liverpool 2-0
Classifica
Salisburgo 3 Napoli 3
Liverpool 0 Genk 0
Gruppo F
Inter-Slavia Praga 1-1
Borussia D-Barcellona 0-0
Classifica
Slavia Praga 1 Inter 1
Barcellona 1 Borussia Dort 1
Gruppo G
Lione-Zenit 1-1
Benfica-Lipsia 1-2
Classifica
Lipsia 3 Zenit 1
Lione 1 Benfica 0
Gruppo H
Ajax-Lilla 3-0
Chelsea-Valencia 0-1
Classifica
Ajax 3 Valencia 3
Chelsea 0 Lilla 0