Calcio Spettacolo  
SNAI SCOMMESSE

.: Euro 08 .:. Giocatori e Modulo .:. La Turchia di Terim :.

LA SQUADRA DELLA NAZIONALE TURCA

Girone 1:
Schieramento della Turchia
Modulo di gioco: 4-4-2
Allenatore: Fatih Terim
L'obiettivo dell'imperatore Fatih Terim è quello di migliorare il risultato dell'Europeo del 2000 quando arrivò fino ai quarti di finale.
Un miracolo se non arriva ultima nel Girone A con Svizzera, Portogallo e Rep.Ceca.
Pronostico: fuori subito
Turchia Euro 2008 La rosa della nazionale Turca:
Giocatore
Ruolo
Demirel
Portiere
23
Recber
Portiere
1
Tolga Zengin
Portiere
12
Boral
Difensore
16
Emre Asik
Difensore
15
Gungor
Difensore
13
Hakan Balta
Difensore
3
Sarioglu
Difensore
20
Sevet Cetin
Difensore
2
Zan
Difensore
4
Akman
Centrocampista
19
Altintop
Centrocampista
22
Arda Turan
Centrocampista
14
Emre B. (CAP)
Centrocampista
5
Karadeniz
Centrocampista
10
Kazim Kazim
Centrocampista
18
Mehmet aurelio
Centrocampista
7
Metin
Centrocampista
11
Topal
Centrocampista
6
Erding
Punta
21
Nihat
Punta
8
Semih Senturk
Punta
9
Tincay Sanli
Punta
17

Nazionale Turca La possibile formazione titolare della Turchia:
Demirel Volkan - Gokhan Zan - Hakan Balta - Emre Asik - Cetin - Hamit Altintop - Mehmet Aurelio - Emre B. - Arda Turan - Nihat - Semih Senturk

:: Girone 1 risultati e classifiche

La nazionale della Mezzaluna si è qualificata all'Europeo arrivando seconda nel Girone C dietro la Grecia. E' una squadra imprevedibile, capace di prestazioni perfette alternate a prove deludenti.
I due attaccanti, Nihat e Semih, sono molto mobili e difficili da contenere, la solidità di Mehmet Aurelio in un centrocampo dove si muove Emre e anche il talento Hamit Altintop può essere incontenibile se in giornata.


Cross nel Web Cross nel Web - Link di rilievo della Nazionale di calcio della Turchia:

:: TFF Turkiye Futbol Federasyono

:: Nazionale di Calcio della Turchia su Wikipedia
:: Ricerca con Yahoo Turchia Calcio


Serie A
Serie A 21/a giornata
Brescia-Milan -
Spal-Bologna -
Fiorentina-Genoa -
Torino-Atalanta -
Inter-Cagliari -
Parma-Udinese -
Sampdoria-Sassuolo -
Hellas-Lecce -
Roma-Lazio -
Napoli-Juventus -
Classifica 2019/20
Juventus 51
Inter 47
Lazio 45
Roma 38
Atalanta 35
Cagliari 30
Parma 28
Milan 28
Torino 27
Hellas 26
Napoli 24
Bologna 24
Fiorentina 24
Udinese 24
Sassuolo 22
Sampdoria 19
Lecce 16
Spal 15
Brescia 15
Genoa 14
Top Marcatori Serie A
Immobile 23
Ronaldo 16
Lukaku 14
J. Pedro 13
Ilicic 10
Martinez 10
Muriel 10
Belotti 9
Berardi 9
Caputo 8
Premier League
Premier 24/a giornata
Aston Villa-Watford -
Bournemouth-Brighton -
Crystal Palace-Southampton -
Everton-Newcastle -
Sheffield-Manchester C -
Chelsea-Arsenal -
Leicester-West Ham -
Tottenham-Norwich -
Manchester U-Burnley -
Wolverhampton-Liverpool -
Classifica 2019/20
Liverpool 64
Manchester City 48
Leicester City 45
Chelsea 39
Manchester Utd 34
Wolverhampton 34
Sheffield 33
Tottenham 31
Crystal Palace 30
Arsenal 29
Everton 29
Newcastle 29
Southampton 28
Burnley 27
Brighton 25
West Ham 23
Watford 23
Aston Villa 22
Bournemouth 20
Norwich City 17
Top Marcatori Premier
Vardy 17
Aguero 15
Aubameyang 14
Ings 14
Rashford 14
Abraham 13
Kane 11
Manè 11
Salah 11
Sterling 11
Liga spagnola
Liga 21/a giornata
Osasuna-Levante -
Espanyol-Bilbao -
Valencia-Barcellona -
Alaves-Villarreal -
Siviglia-Granada -
Atletico-Leganes -
Celta Vigo-Eibar -
Getafe-Real Betis -
Real Sociedad-Mallorca -
Real Valladolid-Real Madrid -
Classifica 2019/20
Barcellona 43
Real Madrid 43
Atletico Madrid 35
Siviglia 35
Getafe 33
Real Sociedad 31
Valencia 31
Atletico Bilbao 30
Villarreal 28
Granada 27
Real Betis 27
Levante 26
Osasuna 25
Alaves 23
Real Valladolid 22
Eibar 22
Mallorca 18
Celta Vigo 16
Leganes 14
Espanyol 14
Top Marcatori Liga
Messi 14
Benzema 12
Suarez 11
Marti 9
Avila 9
Budimir 8
Josè 8
Moreno 8
Moròn 8
Pèrez 8
Champions League
Calendario partite Champions League offerto da Calcio-Spettacolo.com.
Gruppo A
Bruges-Real Madrid 1-3
PSG-Galatasaray 5-0
Classifica
PSG 16 Real Madrid 11
Bruges 3 Galatasaray 2
Gruppo B
Bayern Monaco-tottenham 3-1
Olympiakos-Stella Rossa 1-0
Classifica
Bayern M 18 Tottenham 10
Olimpiakos 4 Stella Rossa 3
Gruppo C
Dinamo-Manchester C 1-4
Shakhtar Donetsk-Atalanta 0-3
Classifica
Manchester C 14 Atalanta 7
Shakhtar D 6 Dinamo 5
Gruppo D
Atletico-Lokomotiv 2-0
Bayer Leverkusen-Juventus 0-2
Classifica
Juventus 16 Atletico 10
Bayer Leverk 6 Lokomotiv 3
Gruppo E
Salisburgo-Liverpool 0-2
Napoli-Genk 4-0
Classifica
Liverpool 13 Napoli 12
Salisburgo 7 Genk 1
Gruppo F
Borussia-Slavia Praga 21
Inter-Barcellona 1-2
Classifica
Barcellona 14 Borussia 10
Inter 7 Slavia Praga 2
Gruppo G
Benfica-Zenit 3-0
Lione-Lipsia 2-2
Classifica
Lipsia 11 Lione 8
Benfica 7 Zenit 7
Gruppo H
Ajax-Valencia 0-1
Chelsea-Lilla 2-1
Classifica
Valencia 11 Chelsea 11
Ajax 10 Lilla 1